КультураЗнаменитости

Повзрослевший Гарри Поттер объявил, что заканчивает актерскую карьеру

13:30 13 апр 2022.  3429Читайте на: УКРРУС

И заявил, что хочет начать режиссерскую.

В истории мирового кино есть несколько примеров детей-кинозвезд. И самый впечатляющий из них, пожалуй, это даже не Мэри Пикфорд, а Джеки Куган, который в семь лет сыграл вместе с Чарли Чаплином главные роли в одном из лучших фильмов мирового немого кино "Малыш", а в девять лет заключил контракт на $1,5 млн. - сумасшедшие для 1923 года деньги. Впрочем, если быть точным, контракт за него подписали его родители, которые эти полтора миллиона бездарно растранжирили - и Куган даже не смог, когда повзрослел, получить от них оставшуюся сумму обратно, что стало поводом для пересмотра юридического статуса актеров-детей в Голливуде.

Но если Куган в "Малыше" действительно сыграл (если так можно говорить о семилетнем мальчишке) свою роль гениально, то о Дэниеле Рэдклиффе как Гарри Поттере могут быть разные мнения - особенно, если пересмотреть фильмы сейчас. Что не помешало ему, как почти за век до этого Кугану, стать самым высокооплачиваемым юным актером Голливуда - но всё только за счет эпопеи о Гарри Поттере. Далее, несмотря на все свои попытки продолжить успех в кино, Рэдклифф как актер ничем себя особо не проявил. Зато вполне успешно пиарился на волне защиты секс-меньшинств (он, кстати, еще и атеист) и даже стал одним из активных участников критики (почти травли) по этой части Джоан Роулинг, женщины, которого он всецело обязан своей славой. 

Говорят, впрочем, что у него есть хорошие театральные роли. причем в очень серьезных пьесах. Но тут мы можем судить только по рецензиям, а театральные залы, конечно, на "Гарри Поттера" в новом амплуа были набиты битком. Так или иначе, но, как пишут СМИ, Рэдклифф наконец-то заявил об окончании своей актерской карьеры - не сейчас, правда, а по исполнению уже заключенных контрактов, то есть через полтора года. Впрочем, из кино он не уходит и собирается работать в нем уже как кинорежиссер. Тут, как говорится, без комментариев.   

Фото: Pinterest

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое