КультураКинематограф

Повзрослевшие звезды легендарного хоррора «Крик» примут участие в пятом фильме франшизы

22:00 17 ноя 2020.  1046Читайте на: УКРРУС

Нив Кэмпбелл объяснила, почему.

Успех первого «Крика», вышедшего на экраны в 1996-м году, можно сравнить только с успехом двенадцатью годами раньше «Кошмара на улице Вязов». Оба фильма произвели революцию в умиравшем к тому времени жанру хоррор и вдохнули в него новую жизнь – каждый по-своему. Но в обоих случаях зрителям в кинотеатре наконец-то было по-настоящему страшно. В «Крике», пожалуй, даже больше, чем в «Кошмаре», так как саспенс (напряженное ожидание ужасных событий) там обострялся за счет того, что маньяком можно было представить себе, надев на его лицо ставшую знаменитой маску, почти любого героя.

Кинорежиссером обоих этих фильмов был гений хоррора Уэс Крейвен. Помимо того, что он был отлично образован (в колледже закончил факультет психологии, а в университете – философский факультет), Крейвен был еще и настоящим кинопрофессионалом. Со съемками первого «Кошмара на улице Вязов» (см. заставочное фото) он уложился в 32 дня с бюджетом всего $1,8 млн. Бюджет первого «Крика» составил уже $15 млн., но и кассовые сборы у него достигли $172 млн. Второй «Крик» оказался по качеству не хуже первого и тоже прошел в кинотеатрах на «ура». Третий был слабее двух первых, но собрал на ожиданиях зрителей кассу $161 млн. при бюджете $40 млн. Четвертый «Крик», выпущенный в 2011-м году,  оказался чуть лучше, окупился, собрав $97 млн. при бюджете $50 млн., но после него франшизу было решено поставить на «стоп».

Нив Кэмпбелл сегодня

Вообще-то поначалу ее собирались закончить еще третьим фильмом в 2000-м году, а смерть Уэса Крейвена в 2015-м году и вовсе оборвала всякие планы. Тем неожиданнее оказалось известие о том, что начата подготовка к съемкам пятого «Крика». Уже известно, что в нем примут участие актеры из первых «Криков» - Нив Кэмпбелл (снова в роли Сидни Прескотт), Кортни Кокс и Дэвид Аркетт. Кэмпбелл объяснила свое согласие тем, что, как оказалось, создатели нового «Крика», Мэтт Беттинелли-Олпин и Тайлер Джиллетт, являются фанатами не только самого Уэса Крейвена, но старого актерского состава франшизы. Также Кэмпбелл понравился предыдущий слэшер этих режиссеров «Я иду искать».

Что из всего это выйдет, узнаем в январе 2022-го года. Во всяком случае, так запланировано. 

Фото: Pinterest

      

Сергей Семенов

Самое читаемое