КультураСкандалы

Посредник в продаже картин Пикассо и Шагала получил 12 лет тюрьмы

11:15 02 авг 2019.  1012Читайте на: УКРРУС

В США осужден британский арт-дилер Тимоти Сэммонс.

Это не то, что вы сразу подумали – Тимоти Сэммонс не воровал картины. Для арт-дилера с безупречной репутацией, который до того, как уйти на вольные хлеба, возглавлял отдел китайского искусства аукционного дома Sotheby's, это было бы… ну, скажем так, слишком малоэстетично. Это было чисто английское преступление – элегантное и с долей риска, который так любят джентльмены.

Тимоти Сэммонс, как рассказывает The Gardian, просто использовал доверенные ему клиентами для продажи картины, среди которых были работы Пабло Пикассо, Марка Шагала и Поля Синьяка, как залог для личных банковских кредитов. На эти деньги он оплачивал членство в престижных клубах, текущие расходы и авиаперелеты по высшему классу. А летать Сэммонсу приходилось много, так как у него было два офиса, в Лондоне и Нью-Йорке, в которых клиентам обещали предоставлять «беспристрастные, независимые и профессиональные консультации по вопросам покупки, продажи и владения произведениями искусства».

И, как можно предположить, никто из клиентов, глядя на самого Сэммонса и зная о его прежней работе на престижной должности в Sotheby's, в качестве этих консультаций не сомневался. Он был посредником в продаже картин не только вышеназванных художников, но и Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога и Рене Магритта. Его личное состояние оценивалось в £7 млн, а дом в Лондоне в £4 млн.

В итоге с 2010-го по 2015-й годы арт-дилер нанес своим клиентам ущерб от £8 до 25 млн. Судья на судебном процессе сказал, что Сэммонс отказался взять на себя ответственность или проявить раскаяние (чем, возможно, и объясняется длительность тюремного срока). Однако адвокат арт-дилера заявил, что тот «с нетерпением ожидает выхода из тюрьмы, восстановления его имени и возврата денег своим клиентам».

Если по этому сюжету не снимут художественный фильм, то о чем тогда думают в Голливуде?

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: The Gardian   

Сергей Семенов

Самое читаемое