Политикаубийство Гандзюк

Посольство США в Украине выступило с заявлением в годовщину гибели Гандзюк

11:21 04 ноя 2020.  1192Читайте на: УКРРУС

Катерина Гандзюк скончалась 4 ноября 2018 года.

Посольство США в Украине в годовщину смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк призывает украинские власти привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков нападения на нее.

"Сегодня мы вспоминаем преданность, волю и незаурядное мужество Екатерины Гандзюк, общественной активистки и борца с коррупцией, которая умерла два года назад в этот день от повреждений, полученных от нападения на нее с использованием кислоты. Мы приобщаемся к тем, кто призывает власть привлечь к ответственности как исполнителей, так и заказчиков нападения. Ее память сохраняется во все большем осознании того, что гражданское общество является критически важной частью любой успешной демократии", - говорится в заявлении посольства в Facebook в среду, 4 ноября.

Как сообщалось, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой активистку Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева. 4 ноября Гандзюк скончалась.

Фигуранты дела - председатель Херсонского облсовета Мангер, помощник бывшего народного депутата Игорь Павловского, экс-участник АТО Сергей Торбин и Алексей Левин (Москаленко) обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.27 (виды соучастия), п.п.4, 6, 11, 12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Судом признаны виновными и приговорены к лишению свободы пятеро непосредственных исполнителей нападения на Гандзюк.

20 августа Днепровский суд Киева арестовал на два месяца до 18 октября фигурантов дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. По решению судьи, Мангер и Левин арестованы без права внесения залога.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое