За рубежомЭскалация

Посольство США в Багдаде подверглось ракетному обстрелу - СМИ

14:41 27 янв 2020.  1083Читайте на: УКРРУС

Сообщается о раненых.

"Зеленая зона" в Багдаде, где располагаются иностранные посольства, а также правительственные здания Ирака, подверглись ракетному обстрелу, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на два источника в силах безопасности страны. Три упавших снаряда использовались в советских боевых машинах реактивной артиллерии "Катюша". 

Американские источники Al Arabiya уточнили, что ракеты упали внутри комплекса посольства. Собеседник телеканала Al Sumaria отметил, что один из снарядов повредил здание дипмиссии. По данным агентства INA, в результате никто не погиб. Другие СМИ сообщали, что в результате произошедшего пострадал как минимум один человек. Al Sumaria говорил о трех раненых.

Согласно сообщениям в арабских СМИ, вечером 26 января посольство США в Багдаде подверглось ракетному обстрелу. По информации France-Presse, не менее четырех ракет упали на территории посольства. Одной из них повреждено помещение, в котором располагалась столовая дипломатического ведомства.

Телеканал "Аль-Хадат" сообщил, что в результате обстрела есть раненые. На территории посольства приземлился вертолет для эвакуации раненых, передает newsru.co.il.

Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди осудил атаку, назвав ее "агрессией". В своем заявлении премьер отметил, что "распорядился найти и наказать виновных в обстреле американского посольства". Об этом сообщает "Коммерсант". 

Государственный департамент США призвал правительство Ирака выполнять обязательства по защите американских дипломатических объектов в связи с продолжающимися ракетными ударами, сообщает CNN со ссылкой на представителя Госдепа. 

"Ситуация в области безопасности остается напряженной, а поддерживаемые Ираном вооруженные группы остаются угрозой. Поэтому мы сохраняем бдительность", - сказал представитель Госдепа. Он отметил, что, по данным департамента, с сентября 2019 года на посольства США в Ираке было совершено 14 нападений, организованных Ираном и поддерживаемыми им боевиками.

Фото: NEWSru Israel

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое