ПолитикаМаркив

Посол Украины в Италии выступил с политическим заявлением в адрес России

12:19 16 июл 2019.  1903Читайте на: УКРРУС

Украинский дипломат дал оценку приговору Виталию Маркиву, который был осужден к 24 годам тюрьмы за события 2014 года.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что процесс против нацгвардийца Виталия Маркива был «спецоперацией России, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии». Об этом сообщила «Европейская правда». 

«Я убежден, что весь процесс против Виталия Маркива, а также недавний вердикт присяжных Павии является доказательством масштабной российской спецоперации, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии», — заявил Перелыгин. 

«Конечно, для подтверждения этой версии нужны неоспоримые доказательства, но если суд присяжных разрушает судьбу и жизнь человека, защитника нашей Родины, при полном отсутствии доказательств, то кто может оспаривать мое мнение, исходя из многих факторов и признаков, которые свидетельствуют о политическом характере процесса против Виталия Маркива?» - добавил посол. 

По словам посла, теперь, кроме политических заключенных в России, в Украине появился политзаключенный в Италии. 

Напомним, 12 июля суд итальянского города Павия признал виновным нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Рокелли на Донбассе в 2014 году. Маркива приговорили к 24 годам заключения. 

Как сообщала Lenta.UA, на приговор отозвался министр внутренних дел Арсен Аваков и украинская диаспора в США.

В частности, в Нью-Йорке под консульством Италии прошел пикет украинцев против приговора Маркиву.

Фото: на снимке Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, ТСН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое