ПолитикаСША

Посол США в Украине Мари Йованович завершила каденцию (ВИДЕО)

07:10 20 май 2019.  1239Читайте на: УКРРУС

Глава внешнеполитической миссии Вашингтона в Киеве в завершающей речи подчеркнула важность для Украины евроинтеграционного пути.

В понедельник, 20 мая, - в один день с инаугурацией президента - Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович завершает свою трехлетнюю работу на посту. Накануне посольство США в Украине опубликовало видеообращение Йованович к украинцам. 

Завершая свою дипломатическую каденцию в Киеве, посол поделилась достижениями Украины за последние пять лет.

"После нескольких лет с момента Революции Достоинства Украина достигла огромного прогресса. Я вспоминаю различные достижения, например, стабилизация экономики, сотрудничество в рамках программ МВФ. Это было сложно, но это означает, что фундаментальные принципы в Украине укрепились или вскоре окрепнут", - сказала Йованович. 
 
Она отметила, что Украине еще много лет требуется для завершения начатых реформ, но она находится на пути к европейскому будущему, и это очень важно. 
 
"Я вижу прогресс в борьбе с коррупцией. Коррупция не преодолена, но был достигнут прогресс, такой как введение Антикоррупционного суда в этом году", - сказала Йованович.

Ранее Lenta.UA сообщила о том, что Мари Йованович 20 мая завершает работу в Украине и возвращается в США. В Госдепартаменте США подтвердили информацию об уходе Йованович с поста посла в Украине. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный. 

По данным источников издания ZN.UA в Вашингтоне, Госдепартамент США уже предложил Уильяму Тейлору, работавшему послом в Киеве в 2006–2009 гг., поехать в Украину временным поверенным.

Фото: Крым.Реалии 

Ирина Костюченко

Самое читаемое