За рубежомРоссийская дипломатия

Посол РФ объявил задержанных в Беларуси российских наемников опоздавшими

19:02 30 июл 2020.  1486Читайте на: УКРРУС

Российский дипломат озвучил самую оригинальную версию пребывания в Беларуси задержанных наемников ЧВК «Вагнера».

Задержанные в Белоруссии россияне не планировали оставаться в республике, но намеревались выехать в другую страну, заявил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев, сообщают росСМИ.

По словам дипломата, в санаторий «Белорусочка» под Минском они заселились после того, как опоздали на свой рейс.

«Они опоздали на рейс из национального аэропорта столицы Республики, направляясь транзитом в третью страну. Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси», — заявил Мезенцев.

По его словам, основанием для их приезда в Беларусь, был контракт с белорусской фирмой.

«По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Беларуси», - пояснил российский дипломат.

Посол особо отметил, что к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Белоруси, задержанные отношения не имеют.

Напомним, 29 июля стталор известно о задержании в Беларуси «33 боевиков иностранной частной военной компании «Вагнера», которые, по официальной инофрмации белорусских властей, прибыли в страну в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании».

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных инсинуациях». 

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое