КультураШедевры мирового искусства

Посмертная битва гениев: в Сикстинской капелле рядом с фресками Микеланджело вывесили гобелены Рафаэля

10:20 18 фев 2020.  8842Читайте на: УКРРУС

Это уже не первый раунд соперничества титанов.

В самом начале XVI-го века во Флоренции одновременно жили и работали три величайших художника эпохи Возрождения, а то и во всей истории мирового искусства – Рафаэль Санти, Микеланджело Буонаротти и Леонардо да Винчи. Причем жизнь, как хороший сценарист, столкнула их таким образом, чтобы не создать хаоса. Леонардо был старше Микеланджело на 23 года, а Рафаэля – на 33, так что это были отношения учителя (во всяком случае, так и воспринимал Рафаэль) и учеников. Другое дело – Рафаэль и Микеланджело. Рафаэль приехал во Флоренцию в возрасте 19 лет, прожил там четыре года, и всё это время чувствовал ревность Микеланджело к успехам «мальчишки».

Она продолжилась и после отъезда «мальчишки» из Флоренции. «Рафаэль всему научился у меня», - говорил Микеланджело. Поэтому, когда в 1514 году, Рафаэль, которому был уже 31 год, получил заказ от папы Льва X на десять гобеленов на евангельские темы из жизни апостолов Петра и Павла для Сикстинской капеллы, он понимал, что для Микеланджело это было чем-то вроде объявления войны. Сам Рафаэль, молодой, богатый и удачливый, относился к своему «конкуренту» ровно и с уважением, но Микеланджело, одинокий и буйный по тем временам уже старик, соперников, которым жилось легче, чем ему, не любил.

Одно из самых известных изображений работы Микеланджело в Сикстинской капелле. Фото: Pinterest

Впрочем, это всё истории, так сказать, из разряда «жизнь в искусстве». Если же говорить о главном, самом искусстве, Рафаэль, принимая заказ, понимал также, что его гобеленам придется соперничать в Сикстинской капелле с гениальными фресками Микеланджело. И он этот вызов принял, сделав полноцветные «картоны» в натуральную величину, которые отвезли для изготовления по ним гобеленов в Брюссельскую шпалерную мануфактуру. Гобелены ткали и привозили в Рим постепенно, с 1517-го по 1521-й годы, так что Рафаэль, который умер в 1520-м году, еще мог увидеть часть из них.

Очевидцы описывают впечатление от них в то время как шок. И не только от мастерства художника, но и от роскоши – гобелены, каждый из который весил более полусотни килограммов, были сплетены из золотых и шелковых нитей, и обошлись Ватикану в пять раз дороже, чем все работы Микеланджело в Сикстинской капелле. И неугомонный великий старик добился того, чтобы гобелены Рафаэля были убраны из Сикстинской капеллы и выставлены в Ватикане в другом месте. К тому же, сразу после смерти папы Льва Х-го, гобелены продали, чтобы погасить земные долги Святого Престола, потом выкупили обратно, после чего их украли, и снова вернули.

Для того, чтобы развесить гобелены Рафаэля, понадобились 100 человек. Фото: www.posta.com.tr

Так или иначе, но желание Микеланжело было исполнено – гобелены Рафаэля более четырехсот лет не соседствовали в Сикстинской капелле с его фресками. Да и сейчас это произошло лишь ненадолго, в честь 500-летия со дня смерти Рафаэля, после чего они отправятся на другие выставки. Как пишет испанское издание El Pais, для того, чтобы развесить в капелле гобелены размером пять на три метра, понадобились 100 человек, которые работали в течение 13 часов.      

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: El Pais

Сергей Семенов

Самое читаемое