ПолитикаРеформа

Послы четырех стран призвали пересмотреть «судебную реформу» Зеленского

11:29 17 окт 2019.  816Читайте на: УКРРУС

Закон может иметь серьезные последствия для независимости судебной системы.

Послы Канады, Великобритании, Германии и Евросоюза обратились к спикеру Дмитрию Разумкову, премьеру Алексею Гончаруку и главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой пересмотреть отдельные положения закона о реформе судебной системы, пишет Судебно-юридическая газета.

16 октября Верховна Рада приняла в целом судебную реформу Президента Владимира Зеленского.

На законопроект №1008 отреагировали представители иностранных государств и международных организаций. Так, посол ЕС Матти Маасикас, Посол Великобритании Мелинда Симмонс, Посол Канады Роман Ващук, Генеральный директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне и Посол ФРГ Анка Фельдгузен обратились к руководству Верховной Рады Украины и Офису Президента по поводу закона о судебной реформе.

Послы хотят встретиться с адресатами заявления, чтобы объяснить угрозы отдельных положений принятого Радой закона целям предложенной правительством реформы. Кроме того, дипломаты посоветовали сотрудничать с Венецианской комиссией, чтобы привести закон «в полное соответствие с нашими общими ценностями». В приложении к заявлению изложены замечания к законопроекту от ЕС, USAID и экспертов из Канады.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич раскритиковала проект закона №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления", который рекомендован к принятию во втором чтении комитетом Верховной Рады по вопросам правовой политики. 

Она подчеркнула, что предлагаемые законопроектом широкомасштабные изменения, могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. 

Напомним, украинцам с подачи Зеленского ограничили право на подачу жалоб в Верховный Суд.

Фото: Stockholms Handelskammare

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое