Обществопоследний звонок

Последний звонок в украинских школах состоится в разные даты

04:41 18 май 2021.  10634Читайте на: УКРРУС

Опубликовано расписание по областям.

Большинство украинских школ проведут последний звонок в пятницу, 28 мая 2021 года. Однако есть области, в которых даты сместились из-за карантинных мероприятий, пишет издание "Апостроф". 

В Минобразования напомнили, что школьные праздники можно проводить только с соблюдением требований безопасности.  

Читайте также: Украинские школьники отпраздновали «Последний звонок» (ФОТО)

Кроме того, проведение последнего звонка и выпускного будет зависеть от решения местных властей. Окончательное решение - за директором школы.

Харьковщина 

Учебный год школы здесь будут завершать в очном режиме, но с карантинными ограничениями, сообщили в Харьковской ОГА. А сценарий праздника последнего звонка должен утверждаться в каждой школе отдельно. Учебный год в школах Харьковской области закончится 4 июня. 

Львовщина

Одни школы на летние каникулы пойдут 28 мая, некоторые – 4 июня, а третьи – аж 10 и 14 июня. Также в некоторых школах традиционных "линеек" не будет. Большинство школ все же обучение завершит в первых числах июня. Только одна школа "Будокан" будет учиться до 30 июня. А все первоклассники будут учиться до 28 мая.

Киев

Учебный год в столице закончится в мае. Это связано с тем, что во время локдауна занятия в школах не прерывались, а проходили дистанционно, пояснил , заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

Одесса

Все праздничные мероприятия должны быть только в пределах одного класса и без зрителей.

Хмельницкий

Департамент образования и науки Хмельницкого рекомендовал школам города закончить обучение 11 июня. Последние звонки рекомендуют проводить на свежем воздухе и только для выпускных классов.

Черновцы

Последний звонок в школах должен пройти в субботу, 29 мая, говорится в приказе местного образовательного управления. Из-за того, что рабочий день с пятницы, 28 мая, переносится на субботу, 29 мая, поскольку 28 мая в школах будет проходить ВНО по математике.

Читайте также: В украинских школах отмечают праздник «последнего звонка»

Тернополь

В Тернополе учебный год завершится 8 июня, в этот же день городское управление образования рекомендовало школам провести последние звонки.

Черкассы

В Черкасских школах продолжат обучение летом, так как не успели вычитать учебную программу до конца мая. Последний звонок запланирован на 8 июня.

Запорожье

Местный канал tv5 сообщил, что в Запорожье последний учебный день будет 28 мая, а последний звонок пройдет 31 мая.

Полтава

В Полтаве последний звонок состоится 9 июня, и он пройдет только для выпускников 11 классов, сообщил Полтавский городской совет.

Предыстория

Предыстория

  • В семи областях Украины решили продлить учебный год. Это произойдет в Харьковской, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Николаевской областях. Школьники здесь будут учиться весь июнь.

Читайте также: Китай достиг мирового квантового превосходства

Фото: УНИАН

Автор: Ирина Костюченко

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое