ЭкономикаПФК

Последние события на рынке электроэнергии Украины вызывают серьезную озабоченность у металлургов

13:30 24 фев 2021.  674Читайте на: УКРРУС

Об этом заявил генеральный директор Побужского ферроникелевого комбината Денис Шевченко.

Ситуация, сложившаяся на рынке электроэнергии Украины, вызывает серьезную озабоченность руководства Побужского ферроникелевого комбината и его инвестора, международной группы Solway. Об этом заявил генеральный директор комбината Денис Шевченко, комментируя очередное повышение тарифов на передачу электроэнергии. По его мнению, решение регулятора НКРЭКП о повышении тарифа на передачу электроэнергии «Укрэнерго» на 7,5%, до 316,08 грн/МВт-час с 1 апреля 2021 года, – это очередная попытка переложить финансовые убытки одних компаний на плечи конечных потребителей.  

«В условиях продолжающего кризиса в экономике и хаоса на рынке электроэнергии страны подобное решение выглядит, мягко говоря, странным. Когда, начиная с декабря 2020 года, комбинат предупреждают о возможных снижениях мощности, перебоях с поставками электроэнергии на производство и остановками энергоблоков, очередное повышение тарифов выглядит, по меньшей мере, нелепым», – прокомментировал ложившуюся ситуацию Денис Шевченко. – «К счастью, этого не произошло, иначе комбинат понес бы большие потери из-за возможного снижения мощности печей, вплоть до их полной остановки».  

Он напомнил, что ситуация с тарифами на электроэнергию отрицательно влияет на работу комбината, поскольку в структуре себестоимости продукции электроэнергия занимает более 35%. Следовательно, любые изменения в стоимости энергоносителя сказываются на экономике и финансовом состоянии предприятия. 

Не меньшее беспокойство вызывает и текущая ситуация на рынке электроэнергии Украины: это и резкие скачки стоимости энергоносителя, и растущее количество аварийных остановок энергоблоков на электростанциях, что приводит к необходимости импортировать электроэнергию из соседних стран. 

«Мы не знаем, с чем это связано: или с реально существующим дефицитом электроэнергии, или с тем, что такая ситуация кому-то выгодна. К тому же нам, как потребителям, непонятны некоторые события, происходящие на энергорынке, – в частности, остановки блоков на электростанциях в условиях дефицита», – подытожил Денис Шевченко. 

Руководитель ПФК объясняет обеспокоенность сложившейся ситуацией социальными обязательствами, принятыми в отношении местной общины Побугской ОТГ в Кировоградской области. Будучи единственным крупным промышленным предприятием региона, комбинат проводит активную социальную политику, поэтому его остановка может привести к социальной катастрофе. 

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое