Политикаплохая память

Порошенко поддержал Зеленского

11:41 03 фев 2021.  2684Читайте на: УКРРУС

В аргументации пятого президента есть слабое место: ссылаясь на предвыборную кампанию, как причину не блокировать каналы, он упустил из виду введение военного положения в декабре 2018 года, из-за чего ГБР открыла в мае 2019 года уголовное дело о возможной госизмене.

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что не блокировал каналы из пула кума Путина Виктора Медведчука, потому блокировка накладывалась на предвыборную кампанию. Также Порошенко возмущается, почему президент Владимир Зеленский 2 года тянул с решением. Об этом лидер "Европейской солидарности" написал на своей странице в Facebook.

"Каналы группы Медведчука стали откровенным орудием российской информационной войны против Украины. И в этой войне Украина имеет право и должна защищаться, используя для этого все имеющиеся инструменты.

В октябре 2018 года наша команда инициировала и приняла постановление об ограничительных мерах по пророссийских украинских телеканалов. Единственная причина, по которой постановление не было реализовано тогда, состоит в том, что оно наложилось на начало избирательной кампании.

Закрытие каналов во время выборов создало бы фундаментальную проблему с их признанием как честных и прозрачных. Мы отложили это на поствыборный период. Но выборы выиграл господин Зеленский. И, кстати, все три канала поддерживали именно его.

Это - ответ тем, кто всю ночь по команде Банковой вопил "а почему же это решение не принял Порошенко".

Порошенко заявил, что "при решении сложных политических проблем придерживался норм права", которое запрещает санкции против украинских физических и юридических лиц, кроме как за причастность к финансированию терроризма.

Также он возмутился, почему Зеленский ждал два года и почему решение СНБО о санкциях не касается канала "НАШ"?

В то же время, Порошенко заявил, что он и его команда поддерживает решение СНБО.

Он надеется, что власть обоснует свою позицию о блокировании телеканалов Медведчука в судах.

Порошенко также переживает, чтобы власть не оказывала давление на украинские патриотические телеканалы.

В частности, пулу Порошенко принадлежат телеканалы "Прямой" и "5 канал".

Напомним, 21 мая 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) по заявлению Портнова начало досудебное расследование по факту возможной государственной измены и действий, направленных на захват государственной власти руководством Украины и Петром Порошенко.

Речь идет о событиях, когда в Керченском проливе российские военные атаковали украинские корабли, после чего было введено военное положение на 30 дней - за четыре месяца до выборов президента 31 марта 2019 года.

Читайте также: Зеленскому ничего не угрожает, пока его оппонентами являются Порошенко и Медведчук – Олесь Доний

Фото: Петр Порошенко, УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое