Политикадело Порошенко

Порошенко не дали опротестовать меру пресечения

11:54 28 янв 2022.  2072Читайте на: УКРРУС

Заседание суда перенесли на другую дату.

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение кассационной жалобы по делу бывшего президента Украины Петра Порошенко на 11 февраля, сообщает РБК-Украина. 

В суде назвали уважительную причину, по которой судебное заседание перенесли на другую дату. 

"Перенос (рассмотрения дела, - ред.) на 11 февраля из за того, что не поступили материалы из суда первой инстанции", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Раскрыта роль Блинкена в избрании суперлояльной меры пресечения Порошенко

19 января Печерский районный суд Киева ранее избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и возложил обязанности: 

  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти документы, дающие право выезда за границу;
  • прибывать по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда;
  • не отлучаться из города Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или работы.

20 декабря 2021 года ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля из ОРДЛО.

Политик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины.

Ранее в рамках этого самого уголовного производства было предъявлено подозрение народному депутату фракции "Оппозиционная платформа - При жизни" Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с последним решением суда. Он и его защитники заявили, что опротестуют его. Офис генпрокурора, в свою очередь, также подал апелляцию, добиваясь ареста Порошенко с залогом 1 миллиард гривен.

Фото: Час дій

Читайте также: Сверхмягкое решение суда по Порошенко приведет к серьезным изменениям в юридической команде Зеленского - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое