ПолитикаГБР

Порошенко наконец-то пришел на допрос в ГБР

12:34 13 сен 2019.  626Читайте на: УКРРУС

Бывший президент пропустил три вызова.

В пятницу, 13 сентября, пятый президент Украины Петр Порошенко явился на допрос в ГБР. Об этом сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, передает УНН. 

"Порошенко пришел на допрос", - цитирует слова Ивановой Укринформ, добавив, что о деталях дела, в котором допрашивают Порошенко, сообщит позже.

Напомним, Порошенко не явился на допрос в ГБР 3 сентября, 6 сентября, а также 10 сентября. 

Последний допрос Порошенко в ГБР состоялся 12 августа. Допрос длился 2 часа 

Агентство УНН уточняет, что адвокат Порошенко Игорь Головань заявил 6 сентября журналистам, что Порошенко не явился на допрос из-за нарушения оформления повестки. 

"Согласно закону, повестка вручается за три дня до даты явки, согласно Кодексу, первый день не учитывается ... я посчитал, если повестка датирована 3 числом, а вызов на 6 число, то трехдневный срок нарушается. Я сегодня официально подал соответствующий документ, где описал, что повестка оформлена с нарушением установленных уголовно-процессуальных сроков в соответствии с законом - это уважительной причиной неявки", - сказал адвокат.

Укринформ напоминает, что ГБР расследует 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. В большинстве из них заявителем выступает Андрей Портнов - бывший заместитель главы Администрации експрезидента Виктора Януковича.

Напомним, в июле военный прокурор Анатолий Матиос высказал уверенность, что ГБР не сможет «посадить» Порошенко.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое