ЗдоровьеПрофилактика

Популярный напиток оказался полезен для сердца

10:25 03 мар 2021.  1701Читайте на: УКРРУС

Его умеренное употребление снижает вероятность инфаркта.

Специалисты выяснили, что популярный утренний напиток полезен для сердечно-сосудистой системы.

Речь идет о кофе, умеренное употребление которого снижает вероятность инфаркта.

Эксперты пришли к выводу, что горячий напиток положительно влияет на работу сердца, несмотря на распространённое противоположное мнение. На это указывают результаты исследования, проведенного специалистами из США.

Выяснилось, что риск развития сердечной недостаточности снижается на 5-12%, если ежедневно выпивать одну чашку. По словам исследователей, при употреблении двух и более чашек бодрящего напитка каждый день риск инфаркта уменьшается на 30%.

Таким образом, кофе полезен для сердца, хотя ранее было принято считать, что напиток вызывает тахикардию и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Однако, не во всех случаях кофейный напиток принесет пользу здоровью. Так, специалисты не рекомендуют добавлять в него сахар. Кроме того, нежелательно употреблять большое количество кофе с жирными сливками.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое