ОдессаЦерковь

Поп-расстрига устроил драку в одесском храме

15:20 06 мар 2020.  1160Читайте на: УКРРУС

Драка произошла в кафедральном соборе Рождества Христова ПЦУ.

В расположенном в центре Одессы соборе Рождества Христова Православной церкви Украины произошла драка, в которой принял участие отлученный от церкви священник.  

Как сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области, в связи с произошедшей дракой в правоохранительные органы обратились три человека, в частности, двое прихожан.  

По факту открыто уголовное производство по ст. 125 (легкие телесные повреждения) Уголовного кодекса Украины.  

Драка произошла на этой неделе в кафедральном соборе Рождества Христова ПЦУ, расположенном на улице Пастера, 5. О драке в храме, скандалы вокруг которого длятся примерно год, сообщили в социальных сетях очевидцы случившегося. В интернет попала видеозапись, на которой видно, как люди между собой ругаются, громко кричат, затем начинается драка и удары наносит мужчина в церковном облачении. Человек, получивший удары, падает, кто-то пытается разнять дерущихся.   

В Одесской епархии ПЦУ подтвердили факт случившегося, заявив, что драку спровоцировал и принял в ней непосредственное участие Виталий Сеник, который ранее был отлучен от церкви. Конфликт продолжается: несмотря на запрет служить, он приходит в храм, и его поддерживает группа людей примерно из 15 человек.  

Как пояснили в епархии, чтобы избежать конфликтных ситуаций, была достигнута договоренность: официальные службы проводятся в строго определенное время, а для отлученного священника предусмотрены другие часы.  

«Мы пришли на вечернюю службу и увидели, что внутри – Сеник в рясе...  Ему не понравилось, что мы пришли, началась перепалка, которую на телефон снимала прихожанка. Это не понравилось супруге Сеника, и она ударила женщину, которая ее оттолкнула», - рассказали в епархии.  

После этого Сеник толкал и бил прихожанку, за которую заступился мужчина. Его священник также ударил в лицо. 

«Потерпевшие вызвали полицию и написали соответствующее заявление», - сообщили в епархии.  

Как рассказали прихожане храма, отлученный от церкви священник заявляет, что представляет «Киевский патриархат», его супруга торгует различной утварью в церковной лавке. Также данная семья контролирует электрощитовую, и две недели назад обесточила епархию, в частности, помещения, в которых проживает епископ и несколько священников.  

Напомним, что в Одессе неоднократно происходили конфликты из-за событий в храме Рождества Христова Православной церкви Украины.  

В марте 2019 года группа лиц несколько суток никого не допускала в указанный собор, закрыв в него дверь. Сообщалось, что конфликт в соборе происходит между настоятелем храма – епископом Павлом и старшим священником протоиереем Виталием Сенником, старший сын которого Роман Сеник – депутат Одесского областного совета («Оппозиционная платформа за жизнь»). Позже отмечалось, что указанный депутат вместе с братом и отцом-священником избили прихожанина. В епархии заявили, что Сенику, который ранее был настоятелем указанного храма, запрещено в нем богослужение. 

Фото: кадр из видео.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое