ОбществоМВД

Пользователя автотранспорта отныне можно регистрировать онлайн

12:50 20 янв 2020.  1112Читайте на: УКРРУС

Назначить надлежащего пользователя на авто можно не выходя из дома, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сегодня в Электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем». Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». 

Это первая онлайн-услуга, которая была создана сразу в электронном формате. Так работает принцип "digital by design", если не в онлайн переводят уже имеющиеся административные услуги, а создают новые, опираясь на онлайн-опыт пользователей. Ранее запуска всех услуг в электронном формате предшествовало предоставление сервисов при непосредственном обращении клиента в соответствующую организацию. 

Надлежащий пользователь - это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ей не принадлежит. Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства (ТС) пригодится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки. Ведь нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их и т.д.). 

Проект реализован в партнерстве Главного сервисного центра МВД и Министерства цифровой трансформации, при поддержке проекту USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS». 

Как назначить надлежащего пользователя онлайн? Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать должным пользователем. Для этого необходимо: 

1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID. 

2. Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем». 

3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем. Система выдаст деперсонифицированную информацию об автомобиле, а не о его владельце. 

4. Выбрать основание для надлежащего пользования: 

- договоренность с владельцем; 

- доверенность на право пользования ТС; 

- договор аренды, найма или займа; 

- договор финансового или оперативного лизинга. 

5. Ввести e-mail и телефон владельца авто. 

6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, которое является основанием для надлежащего пользования. 

7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи. 

После чего владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭПУ. После чего лицо, которое заказало услугу надлежащего пользователя, может видеть статус подтверждения заявки в электронном Кабинете водителя. Полный цикл предоставления услуги онлайн забирает один рабочий день. 

Электронная услуга «Управление надлежащим пользователем» доступна для физических и юридических лиц и является бесплатной. На одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя. Удаление назначенного надлежащего пользователя возможно владельцем ТС - по поданному заявлению или автоматически, в случае окончания срока, на который был назначен надлежащий пользователь. 

Стать должным пользователем может только лицо, являющееся владельцем национального водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. В случаях, если основанием для надлежащего пользования оформления на лицо временного регистрационного талона или назначения работника должным пользователем непосредственно руководителем юридического лица, услуга предоставляется только в территориальных сервисных центрах МВД и при условии присутствия владельца ТС и лица, которое планирует стать должным пользователем. 

Напомним, что в декабре 2018 состоялся запуск Электронного кабинета водителя, призванного цифровизировать услуги сервисных центров МВД, сделав их удобными и лишенными коррупционных рисков. Пользователи электронного Кабинета могут узнать информацию о своих водительских удостоверениях, транспортных средствах и административных правонарушениях. Также в электронном Кабинете можно оплатить штрафы, зарегистрироваться в электронной очереди на получение услуг в сервисных центрах МВД, заказать бесплатную или платную услугу проверки транспортного средства по его VIN-коду, а также - индивидуальный номерной знак. 

Проект реализован в сотрудничестве с Фондом Восточная Европа. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое