ХарьковПолиция

Пользователи чат-бота «СтопНаркотик» помогли заблокировать 500 «наркомагазинов»

15:07 17 фев 2020.  822Читайте на: УКРРУС

Неравнодушные граждане - пользователи Telegram чат-бота «СтопНаркотик» (https://t.me/StopDrugsBot) помогли заблокировать 500 электронных адресов в мессенджере Telegram, что использовали злоумышленники для незаконного распространения наркотиков через интернет, в том числе 10 наркомагазинов, работавших на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и три наркомагазина в Автономной республике Крым.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Telegram чат-бот «СтопНаркотик» был разработан представителями факультета № 4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел. 

При информационной поддержке Харьковского городского совета, Киевского областного совета, Кременчугской городского совета, Министерства внутренних дел Украины, Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, местных, региональных и национальных СМИ, с момента презентации чат-бота в сентябре 2019 года, к его пользователям в настоящее время присоединились более 21 тыс. человек, в том с жители временно оккупированных территории Украины. 

Чат бот «СтопНаркотик» имеет возможность: 

1) получать от пользователей: 

- фотографии «граффити» (надписи) с «наркоадресамы» с указанием GPS-координат или физических адресов, где они были обнаружены; 

- адреса в мессенджере Telegram и вебсайтов по продаже наркотиков; 

- адреса точек продажи наркотиков в населенных пунктах. 

2) привлекать граждан к: 

- блокировке адресов в мессенджере Telegram путем направления жалоб в администрацию мессенджера со сведениями об адресах, с помощью которых осуществляется незаконное распространение наркотиков; 

- деактивации (закрашивания) «граффити» (надписей) с «наркоадресамы». 

За время работы чат-бота пользователи прислали на проверку: 8520 изображений; 11145 адресов в Telegram; 1274 ссылок на вебсайты. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое