LifeStyleРок-музыка

Полвека назад The Beatles сыграли свой знаменитый "концерт на крыше"

09:15 31 янв 2022.  1332Читайте на: УКРРУС

Вопреки первоначальным планом он стал не началом "новой жизни" The Beatles, а финальной точкой биографии группы.

Знаменитый концерт на крыше The Beatles, который состоялся 30 января 1969-го года, дал сразу несколько примеров того, что то или иное событие в чьей- либо жизни приобретает со временем совсем не то значение, которое мы ему придаем. Напомним, что в этот день The Beatles сыграли импровизированный 42-минутный сет на крыше здания №3 улицы лучших в мире мужских портных лондонской Сэвил-Роу. И уже с этого факта можно начать перечисление того, что впоследствии отозвалось не так, как задумывалось.

Во-первых, сам концерт, первое "живое" (то есть публичное) выступление The Beatles за несколько лет, задумывалось как нечто, что сплотит распадавшуюся группу. Конкретным поводом была попытка ухода Джорджа Харрисона, который к тому времени окончательно обиделся на Леннона и Маккартни за то, что ему в альбомах группы отводилось всего по одной песни. (Напомним, что после распада The Beatles, когда Леннон и  Маккартни выпустили весьма посредственные сольные альбомы, а Старр вообще перепел старые шлягеры, Харрисон выпустил целый тройной альбом - столько невостребованного материала накопилось у него за время работы в группе). Так вот, то, что задумывалось как попытка The Beatles начать всё заново стало на самом деле, лучшим, наряду с альбомом Abbey Road, их финальным аккордом в истории рок-музыки.

Во-вторых, "концерт на крыше" показал, что, как обычно, что все гениальное просто. Планы "живого концерта" появились у The Beatles давно, причем они видели его как нечто пафосное - он должен был начаться вместе с восходом солнца то, по одной задумке, на борту океанского лайнера, то, по другой, в двухтысячелетнем римском амфитеатре (впоследствии вторую идею использовали Pink Floyd). Сейчас можно только представить себе, насколько это бы выглядело пафосно и, скажем прямо, при тогдашнем уровне режиссуры видеоклипов, плохо (для того, чтобы в этом убедиться, посмотрите, например, как неумело сделан клип на гениальную "битловскую" песню Penny Line).

А 42-минутная "живая" сессия на Сэвил Роу, 3, где вместо океанского лайнера хватило лифта или лестницы, чтобы подняться на крышу, до сих пор выглядит свежо и, главное, драйвово.

В-третьих, "концерт на крыше" показал, что даже мелкие бытовые детали создания произведения искусства со временем становятся символичными. Например - как по-разному одеты его участники (напомним, что это было уже время хиппи, для которых одежда была знаковой). Между тем, всё просто. Температура в тот день была +7, на крыше дул холодный ветер, поэтому Леннон и Старр взяли, соответственно, шубу и красный плащ у своих жен, а Харрисон надел свое пальто. Хотя было и исключение из этого правила - то, что Маккартни был одет, пос равнению с остальными "битлами", подчеркнуто консервативно, сегодня случайностью не кажется.

Кстати, о холоде. Поскольку микрофоны такой температуры не выдерживали, Алан Парсонс (впоследствии знаменитый рок-музыкант, а тогда звукорежиссер The Beatles) купил в галантерейном магазине внизу, чтобы закутать их, женские колготки. Как он сказал тогда продавцу: "Три пары женским колготок, размер не имеет значения". И можно только представить себе, что о нем в тот момент подумали.

Ну и, наконец, в-четвертых, "концерт на крыше" стал, противоположно своему первоначальному предназначению, свидетельством того, что пути "битлов" разошлись не только в жизни и шоу-бизнесе, но и в музыке. По его видеозаписи отчетливо видно, что The Beatles могли вернуться от усложненной музыки к чистому рок-н-роллу, что было бы слышно и на пластинке Let It Be, если бы ее не испортил продюсер Фил Спектор со своей теорией «стены звука», создаваемой при помощи скрипичного ансамбля и целого хора. 

Пол Маккартни тогда остался крайне недоволен итоговым результатом (настолько, что много лет спустя выпустил свой вариант Let It Be...Naked) и хотел даже запретить выпуск пластинки. Однако Джон Леннон, который тогда уже был с Маккартни «в контрах», из чистого упрямства, напротив, заявил, что Спектор спас альбом, сделав его из кучи плохого музыкального материала. Харрисону эти споры были уже, что называется, "до лампочки". поскольку у него были свои музыкальные задумки, а у Ринго просто была своя жизнь. 

Острая на язык британская пресса назвала тогда Let It Be «картонным надгробным памятником» - и действительно после гениального Addey Road (Let It Be вышел позже его, хотя и был записан раньше) он казался в те годы двумя шагами назад. И настоящим памятником The Beatles, хотя и не "картонным", и, как показал неутихающий интерес к великой группе, не "надгробным", стал "концерт на крыше".

Фото: Wikipedia

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое