ЗдоровьеДостижение

Полсотни трансплантаций костного мозга детям сделали в Охматдете в нынешнем году (ФОТО)

14:52 03 дек 2021.  808Читайте на: УКРРУС

В течение 11 месяцев 2021 года в НДСЛ Охматдет провели детям 50 трансплантаций костного мозга.

Это почти в два раза больше, чем в 2020 году, когда мультидисциплинарная команда Охматдет сделала 26 трансплантаций, сообщили в клинике Lenta.UA.

Охматдет – единственная больница Украины, где проводят все типы аллогенной трансплантации костного мозга. За два года в отделении ТКМ проведено 17 трансплантаций от неродственных доноров. 13 из них – в 2021 году.

Читайте также: Предприниматель Роман Страшко совместно с БФ «Мистецька ініціатива» помог педиатрическому отделению «Охматдета»

На следующей неделе специалисты детской больницы проведут еще одну неродственную трансплантацию. Доноров для пациентов находили в Германии, Турции, Дании, Польше благодаря Украинскому реестру доноров костного мозга.

Ежегодно в Украине в аллогенной трансплантации костного мозга нуждаются около 100-150 детей. Из них у 60-70% нет совместного семейного донора. Раньше этих детей отправляли заграницу. Теперь пациентам можно помочь в Украине.

Сейчас отделение ТКМ Охматдет может обеспечить 70% всех национальных потребностей детского населения. Для сравнения, 6 взрослых центров ТКМ в Украине вместе сделали 6 аллогенных трансплантаций, тогда как Охматдет — 39. В больнице активно делятся знаниями с коллегами из регионов, проводят стажировку для молодых специалистов.

32 миллиона человек в мире зарегистрированы как потенциальные доноры костного мозга. Украинский реестр сейчас насчитывает всего 6 тысяч потенциальных доноров. Впрочем, спасти чью-то жизнь может каждый. 5% стволовых гемопоэтических клеток дают пациенту шанс на здоровую жизнь. У донора они восстанавливаются через две недели. Обычно процедура сдачи клеток почти ничем не отличается от крови.

Стать потенциальным донором можно по ссылке: https://ubmdr.org/Home/RegisterDonor.

Если ваши стволовые клетки подойдут человеку с онкологическим заболеванием, вы спасете жизнь.

Фото: facebook.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Николаеве появятся отдельные пункты вакцинации для детей

Игорь Петрук

Самое читаемое