ОбществоРабота в Польше

Польша упростила трудоустройство украинцев

18:32 05 янв 2022.  815Читайте на: УКРРУС

Польша упростила трудоустройство иностранных граждан.

Соответствующе изменения в законы подписал Президент Польши Анджей Дуда 4 января, сообщает «Европейская правда». 

Украины и еще пяти стран смогут работать в Польше 2 года без разрешения на работу и на основании декларации о поручении работы. 

Новые нормы вводят упрощение процедуры получения разрешения на временное или постоянное проживание и оцифровку этого процесса. 

Иностранцам при подаче заявления на "карту пребывания" хватит информации о том, что заработок зарубежного работника не меньше минимальной заработной платы в Польше. 

Подтвердить свое социальное обеспечение украинец сможет, предоставив договор трудоустройства с указанной заработной платой. 

В перечень обстоятельств, не требующих от иностранца выдачи нового вида на жительство и работу, внесено смену должности при увеличении зарплаты. 

Новые правила начнут действовать через 14 дней после их публикации в правительственном вестнике, во второй половине января.

Напомним, что в Польше с 15 декабря вступили в силу новые правила въезда в страну из-за нового штамма коронавируса Omicron. Путники из-за пределов Шенгенской зоны должны предъявить отрицательный тест на Covid-19, сделанный не ранее чем за 24 часа до пересечения границы.

Читайте также: Польша обещает заняться проблемами Украины во время председательства в ОБСЕ

Фото: shoppingpl.com.
 

Читайте также: Во Львове увековечили память депортированных из Польши украинцев

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое