Covid-19Пандемия

Польша решила бесплатно вакцинировать украинцев от коронавируса

17:33 18 фев 2021.  470Читайте на: УКРРУС

Для получения прививки им достаточно предъявить паспорт.

Прививки получат все граждане Украины. легально пребывающие в стране, говорится в ответе Минздрава РП на информационный запрос, сообщает «Укринформ».

«Иностранцы из третьих стран (из-за пределов ЕС), которые легально находятся на территории Польши (например, у них есть карта временного и постоянного пребывания) будут вакцинироваться на тех же условиях, что и граждане Польши. Это означает, что иностранцев, которые являются не застрахованными, также будут прививать за счет бюджета страны», - говорится в ответе Минздрава Польши.

В ведомстве уточнили, что для получения прививки им достаточно предъявить паспорт.

Вакцинирование иностранцев, в том числе граждан Украины, состоится Польше на последнем, третьем этапе кампании, когда вакцинируются все граждане РП в возрасте от 18 лет, которые не включены в график прививок на нулевом (медики), первом (пожилые люди, учителя, работники силовых структур) и втором (лица с хроническими заболеваниями, работники критических секторов экономики) этапах.

По данным Главного статистического управления Польши, к началу 2020 году в стране могли пребывать около 1,3 млн граждан Украины.

По состоянию на январь 2021 года, у более 530 тыс. из них есть польская государственная медицинская страховка (ZUS).

По данным Управления по вопросам иностранцев Польши, по состоянию на январь 2021 года у 244,2 тыс. граждан Украины есть карты временного и постоянного пребывания в РП.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое