За рубежомЭкономика

Польша полностью отказывается от российского угля и нефти

09:15 31 мар 2022.  1818Читайте на: УКРРУС

Премьер-министр Моравецкий заявил, что к маю страна прекратит закупать уголь в РФ, а к концу года откажется и от нефти.

Варшава стремится разорвать экономические связи с Москвой после вторжения российской армии в Украину, — отмечает Reuters.

Польша призывает партнеров по ЕС ввести запрет на импорт российской нефти, угля и газа, но Германия и некоторые другие страны Европы, зависимые от российских энергоносителей, не спешат с этим. Вместе с тем ЕС планирует постепенно снижать зависимость от России. Недавно, например, Германия заявила, что прекратит покупать российскую нефть к концу 2022 года и газ в 2024 году.

На этом фоне премьер-министр Польши заявил, что Варшава введет собственное эмбарго на российский уголь. «Надеюсь, что к апрелю, самое позднее к маю, мы полностью откажемся от российского угля, — заявил он журналистам. — Мы сделаем все, чтобы до конца этого года отказаться от использования российской нефти». Тадеуш Моравецкий также призвал Евросоюз ввести налог на российские углеводороды.

Головной офис PKN Orlen в Плоцке

Министр климата и окружающей среды Польши подчеркнула, что страна может покупать уголь в Южной Африке и Австралии по прежней цене.

Около 60% нефти, перерабатываемой Польшей, поступает сегодня из России. Нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen имеет долгосрочный контракт с «Роснефтью», срок действия которого истекает в конце этого года, и соглашение с «Татнефтью» до 2024 года.

«Мы пересмотрели многие контракты, — говорит генеральный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек. — Мы готовы к любому сценарию, и в контракте есть положения, которые предоставляют нам некоторые возможности».

Ранее мы сообщали, что Борис Джонсон намерен покончить с зависимостью от российских энергоносителей.

США увеличат поставки сжиженного газа в Европу.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое