Война и мирВойна

Польша передала Украине сотни танков и боевых машин

14:55 29 апр 2022.  991Читайте на: УКРРУС

Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты.

"Ссылаясь на сообщение премьера Матеуша Моравецкого относительно военной помощи украинской стороне, она уже превысила 7 миллиардов злотых (1,5 млрд евро)", - подчеркнул заместитель министра обороны Польши Войцех Скуркевич, сообщает "Польское радио". 

Польша предоставила Украине достаточное количество танков для формирования двух танковых бригад - это более 200 единиц Т-72. 

Эти поставки не включают военную помощь на 1,6 млрд долларов, в которые вошли самоходные гаубицы "Гвоздика" и реактивные установки "Град". 

Варшава до этого также предоставила ракеты класса "воздух-воздух" для самолетов МиГ-29 и Су-27, дроны производства WB Electronics, ПЗРК "Пиорун" и большое количество боеприпасов. 

На вооружении в Польше насчитывалось почти 400 танков Т-72. В 2019 году часть из них была модернизирована, однако Украине передаются те машины, которые не успели пройти доработку.

Напомним, что около 8 тысяч военнослужащих британской армии примут участие в учениях по всей Восточной Европе в рамках одних из крупнейших учений со времен холодной войны. Программа учений предусматривает отражение вторжения России на одну из стран НАТО.

Читайте также: В США высказались о сроках окончания войны в Украине

Фото: Укроборонпром.

Читайте также: Столтенберг высказался о продолжительности войны в Украине

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое