За рубежоммигранты

Польша объявила мобилизацию территориальных отрядов обороны

15:41 08 ноя 2021.  1075Читайте на: УКРРУС

Варшава и Минск застыли в шаге от «миграционной войны».

Штаб территориальной обороны Польши привел в полную боеготовность отряды территориальной обороны в приграничных с Беларусью районах с целью отражения атаки мигрантов на границу Европейского союза в рамках "гибридной войны" режима Александра Лукашенко. Соответствующее объявление о мобилизации опубликовано в официальном Twitter. 

Участников отрядов просят проверить экипировку и предупредить работодателей и родных. Людей, проживающих в приграничных с Беларусью воеводствах, просят быть готовыми отправляться на сбор через 6-12 часов, из воеводств в центре страны - в пределах суток. 

8 ноября с кадров видеозаписей стало известно о большой группе мигрантов, которая движется к польской границе. Издание Хартия97 сообщило, что видео было снято в понедельник утром недалеко от пограничного перехода "Брузги". 

Читайте также: Польша наращивает военное присутствие на границе с Беларусью



В Польше убеждены, что режим Лукашенко готовится при помощи нелегалов взять штурмом границу с ЕС. 

Министр обороны Мариуш Блащак сообщил, что сейчас на границе находятся 12 тысяч военных.  

"Мы повышаем готовность сил теробороны. Вместе со службами МВД мы готовы защищать границу Польши", – подчеркнул Блащак. 



На 14:00 созвали заседание группы по кризисному управлению с участием премьер-министра Матеуша Моравецкого, вице-премьер-министра Ярослава Качиньского, руководителей Министерства внутренних дел, Министерства обороны и соответствующих служб.

Кроме того,  польские силовики предотвратили попытку  пересечения нелегальными мигрантами заграждения на польско-белорусской границе.

“Польские службы предотвратили попытку мигрантов прорваться на польскую сторону к югу от пограничного перехода в Кузнице. Ситуация под контролем”, - сообщили в МВД Польши.

Оппозиция призывает власти инициировать внеочередное заседание Европейского Совета и обратиться к НАТО для проведения консультаций в соответствии с 4 статьей Вашингтонского договора.

Напомним, Польша отреагировала на вторжение из Беларуси вооруженных людей в военной форме.

Миграционный кризис  продолжается с августа. Польша обвиняет Беларусь в искусственно созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против Польши и ЕС.

Фото: Twitter

Читайте также: Польша обвинила Лукашенко в провокации миграционного кризиса по заданию Путина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое