За рубежомДоговор

Польша и НАТО подписали соглашение по кибербезопасности

23:28 04 июл 2019.  856Читайте на: УКРРУС

Документ позволит НАТО использовать команды быстрого реагирования в случае угрозы киберпространству Польши.

Это очередная сделка заключена польским правительством, которая усилит потенциал польских Вооруженных сил в киберпространстве, сообщило «Радио Польша».

Документ, который подписали заместитель министра обороны Томаш Здзикот и помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам новых угроз безопасности Антонио Миссироли, является первым соглашением между Польшей и НАТО в сфере кибербезопасности.

Соглашение предусматривает постоянное сотрудничество в сфере киберзащиты, включая создание круглосуточных контактных пунктов и общий ответ на инциденты.

Документ является правовым основанием для возможного использования НАТО команд быстрого реагирования в случае угрозы в киберпространстве. Он также определяет сферы сотрудничества, в которых Альянс может поддержать Польшу.

Благодаря соглашению Польша будет участвовать в разработке систем раннего предупреждения об угрозах в киберпространстве, а также сможет рассчитывать на советы экспертов НАТО и сотрудничество с промышленностью вооружений в этой сфере.

Как отметило Министерство национальной обороны Польши - это очередная сделка заключена польским правительством, которая усилит потенциал польских Вооруженных сил в киберпространстве.

Напомним, в апреля в Эстонии прошли крупнейшие в мире учения по кибербезопасности Locked Shields.

Иллюстрационное фото: Newsader

Игорь Петрук

Самое читаемое