ПолитикаПомощь

Польша будет финансировать независимые белорусские СМИ

09:30 15 авг 2020.  698Читайте на: УКРРУС

Эта программа, по заверениям поляков, не будет «вмешательством во внутренние дела соседа».

Польша создаст постоянную финансовую поддержку независимым белорусским СМИ, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий выступая в сейме и представляя программу поддержки гражданского общества Беларуси.

«Беларуси нужен плюрализм СМИ. Мы создадим постоянные механизмы финансирования для независимых СМИ», – сказал Моравецкий.

По его заверениям, эта программа не будет «вмешательством во внутренние дела соседа», это будет «протянутая рука помощи».

Моравецкий также напомнил, что Польша уже много лет финансирует «Белсат», потратив около 40 млн злотых (более 10 млн долларов). По его словам, «в момент, когда в Беларуси в любой момент может быть отключен интернет, журналистских каналов должно быть как можно больше».

Отметим, что после отключения в Беларуси интернета вся информационная повестка во время протестов оказалась фактически в руках администратора Telegram-канала Nexta, который велся с территории Польши. Если до беспорядков канал насчитывал менее полумиллиона подписчиков, менее чем за неделю их число выросло до 2 млн.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое