ПолитикаОБСЕ

Полномочия миссии ОБСЕ в Украине продлены еще на год

13:19 31 мар 2021.  674Читайте на: УКРРУС

СММ ОБСЕ работает в Украине с марта 2014 года.

Мандат Специального мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине продлен на один год - до 31 марта 2022 года, сообщает LB.ua.

Соответствующее решение в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в среду, 31 марта, приняли делегации всех 57 стран-участниц организации. Также одобрено бюджет Специальной мониторинговой миссии на новый годовой период - с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года.

Таким образом, работу СММ ОБСЕ в Украине был продлен практически в последний момент, ведь нынешний мандат миссии заканчивался 31 марта 2021 года.

В украинском МИД приветствовали принятие постоянным советом ОБСЕ консенсусного решения о продлении мандата СММ ОБСЕ в Украине.

"Украина благодарна Шведском председательству в ОБСЕ и государствам-участникам за поддержку обращения Правительства Украины продолжить работу миссии на следующие 12 месяцев", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

В МИД считают, что продление мандата обеспечит непрерывную мониторинговую деятельность СММ ОБСЕ в Украине для объективного и своевременного информирования международного сообщества о проявлениях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Миссия и в дальнейшем отслеживать развитие ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, особенно в районах, прилегающих к временно неподконтрольной правительству Украины участка российско-украинской государственной границы.

"МИД Украины отмечает, что мандат СММ ОБСЕ предусматривает безопасный и надежный доступ наблюдателей ко всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономной Республикой Крым и городом Севастополь. Считаем недопустимыми действия Российской Федерации, направленные на ограничение мониторинговой деятельности СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях на востоке Украины и блокирование доступа миссии к временно оккупированного Крыма. Российская сторона должна немедленно прекратить препятствовать миссии выполнять свой мандат", - отмечается в заявлении.

МИД ожидает, что СММ ОБСЕ также усилит мониторинг других противоправных действий России: продолжающейся милитаризации Крыма, ограничений свободы судоходства в Азово-Черноморском регионе, нарушений фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ, в частности уважения суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности государств.

26 марта МИД Украины выступил с заявлением, в котором назвал неприемлемым тот факт, что некоторые государства-члены ОБСЕ блокируют решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на следующие 12 месяцев.

Миссия работает в Украине с марта 2014 года. СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта в Донбассе.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое