ЭкономикаУбийство Шеремета

Полиция завершила следствие по делу Шеремета

20:10 22 май 2020.  1106Читайте на: УКРРУС

Досудебное расследование по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета закончено.

Об этом представители следственной группы проинформировали адвокатов подозреваемых Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, сообщает «Суспільне».

Для вручения соответствующих документов 22 мая адвокатов срочно пригласили в изолятор временного содержания.

По словам адвоката Яны Дугарь Николая Ореховского, завершение расследования означает, что защита сможет получить доступ в полном объеме ко всей доказательной базе, собранной следствием.

«Наконец сторона защиты получит полный объем до всех доказательств о якобы причастности подозреваемых к совершению этого особо тяжкого преступления», - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что в первую очередь защита планирует ознакомиться с доказательствами связи Яны Дугарь с другими фигурантами дела и узнать, каким образом, по версии следствия, осуществлялась координация действий между подозреваемыми.

Адвокат также отметил, что фактически защита имеет право доступа к доказательной базе со дня вручения соответствующих документов, однако конкретные даты и время работы с материалами предстоит согласовать со следователями и прокурорами.

Также Ореховский заметил, что часть доказательств ранее предоставлялась в суде при избрании меры пресечения.

«В частности, предоставлялась экспертиза походки, которую мы считаем сфальсифицированной и такой, что не может быть учтена судом как доказательство», - подчеркнул защитник.

Он уточни, что эта экспертиза проводилась предвзято и не отвечала в полном объеме на вопросы, ранее поставленные следствием.

Накануне стало известно, что всем подозреваемым в деле об убийстве Шеремета следствие изменило подозрения.

Иллюстративное фото: glavcom.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое