Закон и правокоронавирус

Полиция в Новых Санжарах проверяет информацию о неместных провокаторах

15:10 22 фев 2020.  645Читайте на: УКРРУС

Местные жители вышли, выражая несогласие с тем, что против их воли в местном санатории власти решили разместить эвакуированных из пораженного коронавирусом китайского города Ухань украинцев и иностранных граждан.

Правоохранители проверяют любую информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов. Об этом в субботу, 22 февраля, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко во время брифинга в Новых Санжарах, передает сайт МВД.

Сейчас правоохранители проводят комплекс мероприятий для того, чтобы определить роль каждого причастного к беспорядкам. 

«Мы физически устанавливаем каждого человека, который участвовал в разном качестве в беспорядках: кто подстрекал, кто непосредственно совершал действия с признаками уголовного преступления или правонарушения. Мы работаем с широким обменом информации и показаний. Поэтому и СБУ и НПУ проверяют всю информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов», - отметил Иван Варченко.

Сейчас установлены более 25 человек правонарушителей - жителей Новых Санжар или района, полиция проверяет информацию о неместных участниках

«Сегодня задержанному за насильственные действия в отношении полицейского будет избираться судом мера пресечения и мы настаиваем чтобы это мероприятие было содержания под стражей», - сказал советник министра. 

По его словам, в Новых Санжарах имеются признаки дезинформации и паники, которая сознательно сеялась среди людей. Национальная гвардия и Нацполиция учитывают все вызовы, угрозы и особенности при расчете сил и средств. 

"Мы не заинтересованы в том, чтобы дегуманизировать местное население, мы хотим, чтобы люди как можно быстрее преодолели ситуацию, которую допустили 20 февраля в рамках своего населенного пункта. Те, кто совершил преступные действия, должны понести наказание. Будут учтены как смягчающие так и отягчающие обстоятельства. Сейчас вся Украина помогает нашим гражданам, которые вернулись из другой страны», - отметил Иван Ваченко.  

Читайте также: Вирус в головах: почему эвакуация украинцев из Китая превратилась в остросюжетный триллер

Фото: сайт МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое