КриминалКоррупция

Полиция разворошила «Киевзеленстрой»

18:23 07 май 2019.  898Читайте на: УКРРУС

Несколько должностных лиц госпредприятия подозреваются в крупных хищениях.

Оперативники Управления защиты экономики столичной полиции собрали материалы, подтверждающие причастность группы должностных и служебных лиц предприятия «Киевзеленстрой» к присвоению бюджетных средств, сообщили в Национальной полиции. 

«Во время следствия правоохранители установили, что к преступной деятельности причастны один из заместителей руководителя «Киевзеленстрой», специалист отдела технического надзора коммунального предприятия и директор подконтрольного общества», - говорится в сообщении. 

Читайте также: ГБР взяло в разработку российского олигарха и министров времен Януковича

В полиции отметили, что с целью замены ограждения вокруг зеленой зоны в Шевченковском районе столицы были проведены конкурсные торги. Победителем признано подконтрольное предприятие, которое, в свою очередь, привлекло субподрядчика для изготовления и установки новой ограды вокруг данной территории.

Как выяснилось, в дальнейшем на основании актов выполненных работ предприятие получило на счета 1,1 миллиона гривен. Однако, несмотря на то, что в документах указывались сведения о проведении работ в полном объеме, фактически они не были сделаны. Кроме того, субподрядчик не получил оплаты за изготовление ограждения.

В то же время, полученные в результате махинации деньги были выведены на счета общества с признаками фиктивности и присвоены участниками преступной схемы. 

Сейчас всем фигурантам сообщено о подозрении и избраны меры пресечения.

Так, одному из заместителей гендиректора «Киевзеленстрой» сообщено о подозрении в служебном подлоге и присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.

Следует заметить, что в середине апреля за совершение аналогичных преступлений было сообщено о подозрении специалисту отдела технического надзора коммунального предприятия и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время. А в марте за растрату подозрение было сообщено директору подконтрольного общества и избрана мера пресечения в виде личного обязательства. 

Также будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении еще одного должностного лица после прохождения им курса лечения. 

Напомним, НАБУ открыло уголовное производство по факту закупки должностными лицами «Укрзализныци» угля по завышенным ценам.

 



 

Читайте также: Специалиста по «откатам» мэрии Житомира задержали с поличным (ФОТО)

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое