КриминалПолиция

Полиция разоблачила во взяточничестве руководителя управления Николаевского горсовета

14:04 29 дек 2019.  604Читайте на: УКРРУС

К преступной деятельности чиновник привлек посредника.

Оперативники Управления стратегических расследований в Николаевской области Национальной полиции, следователи Заводского отдела полиции под процессуальным руководством Заводского отдела Николаевской местной прокуратуры № 1 задокументировали коррупционную схему подписания актов выполненных работ, организованную должностным лицом Николаевского городского совета. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так было установлено, что руководители одного из управлений за подписание актов выполненных работ с недостоверными сведениями относительно их объема требует и получает от субъектов хозяйствования неправомерную выгоду. 

С целью конспирации противоправной деятельности последний привлек посредника. Его роль заключалась в выносе средств, полученных в качестве взятки, из служебного кабинета. В дальнейшем посредник отдавал средства должностному лицу. 

Сегодня, 28 декабря, правоохранители разоблачили руководителя одного из управлений Николаевской городского совета и посредника после получения и передачи 30 тысяч гривен неправомерной выгоды. 

Сейчас проводятся санкционированные обыски по месту работы и жительства чиновников. 

Решается вопрос о задержании фигурантов в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. 

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. 

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое