ОбществоГосударство в смартфоне

Полиция пригласила автолюбителей на тестирование приложения с электронными правами

17:58 11 дек 2019.  940Читайте на: УКРРУС

Все, кто присоединится к тестированию, первыми смогут загрузить в свой смартфон водительские права и техпаспорт.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Тестирование бета-версии мобильного приложения «Дія» с доступом к цифровым водительским правам и техпаспортм начнется 16 декабря», - говорится в сообщении.

Первая версия приложения будет полезна водителям. Все присоединятся к тестированию, первыми смогут загрузить в свой смартфон водительские права и техпаспорт.

Подать заявку на участие в бета-тестировании и узнать детали можно здесь.

В первой волне тестирования смогут принять участие 20 тысяч граждан.

«Через приложение «Дія» пользователь сформирует электронную версию каждого из этих документов, загрузит себе в телефон и уже при остановке транспортного средства полицейским предъявит не пластиковые удостоверения, которые продолжают оставаться в силе, а электронную версию. Полицейский отсканирует указанные документы, проверит их наличие в базе данных. Для полиции важно проверить именно право на управление транспортным средством, а не наличие физического бланка водительского удостоверения», - отметил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Он также добавил, что МВД уже готово к реализации в тестовом режиме этого эксперимента.

«Полицейские уже уведомлены о старте проекта, с ними будет проведен соответствующий инструктаж. Каждый экипаж обеспечен планшетами и на первом этапе патрульные проверят электронные удостоверения водителя именно с помощью них. В будущем - с помощью мобильного устройства и QR кода», - отметил Билошицкий.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров дал старт на прием заявок от всех желающих на тестирование бета-версии мобильного приложения «Дія».

«Прием заявок продлится до 16 декабря, когда официально начнется тестирование бета-версии мобильного приложения «Дія» с доступом к цифровым водительских прав и техпаспорта на авто. В течение пяти дней каждый желающий может подать заявку на тестирование», - отметил Федоров.

Иллюстративное фото: Соцпортал

Игорь Петрук

Самое читаемое