ОбществоКарантин

Полиция предупредила об усилении контроля над выполнением требований карантина

20:33 17 мар 2020.  884Читайте на: УКРРУС

Речь идет об усилении профилактической работы, контроле за соблюдением требований действующего законодательства и предупреждении возможных вспышек заболевания.

Об этом сегодня, 17 марта, заявил председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2020 №215 на территории нашего государства введены карантинные мероприятия, которые призваны предотвратить распространение опасной инфекции COVID-19. Мировой опыт борьбы с болезнью подтверждает, что лучший способ остановить распространение вируса - оставаться дома и выполнять рекомендации врачей.

Во исполнение вышеуказанного постановления Кабмина введен запрет на: железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки, работу метрополитенов, проведение всех массовых мероприятий с участием более 10 человек. Временно прекратить свою работу должны и заведения общественного питания, торговые и учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, учреждения культуры.

«Усилия правоохранителей, в первую очередь, будут направлены на проведение профилактической и разъяснительной работы о важности соблюдения временных ограничений пассажирских перевозок, проведение массовых мероприятий и работы определенных категорий заведений. Выполнение этих ограничений станет своеобразным тестом на человечность и правосознание каждого », - отметил Клименко.

По его словам, полиция внедряет дополнительные превентивные меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в Украине, а также предупредить совершение уголовных преступлений:

«В частности полицейские в пределах своих полномочий будут проверять документы граждан, устанавливать маршруты их следования и осуществлять контроль за выполнением карантинных ограничений», - отметил глава Нацполиции.

Кроме того, во исполнение решений региональных комиссий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для предотвращения распространения инфекции полицейские также охранять места обсервации и территории медицинских учреждений, в которые помещены пациенты с заболеванием или подозрением на коронавирус.

«Тот, кто будет нарушать карантинные мероприятия и своими противоправными действиями подвергнет опасности других граждан, ответит за это перед законом. Ведь Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина при коронавирусе», - подчеркнул Клименко.

Он обратился к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к превентивным мерам, ведь они направлены прежде всего на обеспечение безопасности.

«Уважаемые граждане, сохраняйте спокойствие, выполняйте рекомендации врачей и пользуйтесь информацией об эпидемиологической ситуации в стране только из официальных источников», - призвал глава НПУ

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое