КриминалОтветственность

Полиция открыла уголовное производство по факту столкновений под Радой (ВИДЕО)

20:18 17 дек 2019.  862Читайте на: УКРРУС

Более двух десятков участников беспорядков доставлены в районное управление полиции для выяснения обстоятельств.

Об этом со ссылкой на информацию руководителя столичной полиции Андрея Крищенко сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Сегодня, 17 декабря, было заявлено проведение акций по поданным заявкам. Но вопреки заявленным мирным акциям группа активистов пыталась установить военные палатки. Полицейские в формате диалога общались с участниками, чтобы они прекратили перекрытия движения по улице Грушевского. Но активисты отказались выполнять законные требования правоохранителей и устроили столкновения», - говорится в сообщении.

По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, поэтому «полицейские применили силу и демонтировали палатки».

«Чуть позже группа активистов начала перфоратором бурить асфальт, вставлять металлические колья и устанавливать палатки. Поэтому было принято решение оттеснить таких участников акции, а палатки удалить. Часть активистов начала применять дубинки и бросать камни в сторону правоохранителей. Активных участников, 26 человек доставили в районное управление для выяснения всех обстоятельств. После получения показаний и изучения всех материалов, их действиям будет дана правовая оценка», - отметил Крищенко.

По информации полиции, в результате столкновений возле Верховной Рады Украины пострадало 17 правоохранителей, также двое гражданских лиц обратились в больницу за медицинской помощью.

По факту столкновения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины.

Проводится расследование.

Иллюстративное фото: Гордон

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое