Донбассвоенные преступления

Полиция объявила подозрение боевику «МГБ ДНР»

11:38 12 апр 2021.  443Читайте на: УКРРУС

Мужчина причастен к пыткам в печально известной тюрьме «Изоляция».

Полиция Донетчины заочно объявила подозрение «оперуполномоченному» террористического формирования «МГБ ДНР», передает пресс-служба МВД.

В общем полиция заочно привлекла к ответственности десять боевиков, которые пытали и незаконно удерживали граждан в тюрьме «Изоляция». 

Полицейские управления противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми, следственного управления (службы детективов) и по процессуального руководства Донецкой областной прокуратуры разоблачили мужчину, причастного к преступлениям в тюрьме «Изоляция». 

Установлено, что в 2017 году подозреваемый вошел в состав военизированного формирования «МГБ ДНР», где был назначен на должность оперуполномоченного. Боевик получил задание выявлять проукраинские настроенных граждан из числа местных жителей, незаконно удерживать их с применением психологического и физического насилия. 

Полицейские задокументировали факт пытки граждан во время допросов. Так, пытки были применены к одному из заключенных. Мужчину силой поместили в «тюрьме», где били по разным частям тела, угрожали убить, а также принудительно погружали голову пострадавшего в емкость с водой. 

Сейчас фигуранту заочно сообщено о подозрении в участии в террористической организации, незаконных военизированных формированиях, нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с гражданским населением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 258-3 , ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). 

Досудебное расследование продолжается.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое