КриминалНаркотрафик

Полиция ликвидировала нарколабораторию с современной службой сбыта (ФОТО)

20:35 22 ноя 2019.  1424Читайте на: УКРРУС

Изготовленные наркотики распространялись через Интернет-магазин.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Работники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в Харьковской области при участии Департамента противодействия наркопреступности НПУ, следственного отдела Холодногорского отдела полиции под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры №1 разоблачили нескольких участников и организатора Интернет-магазина по продаже наркотиков. Как выяснилось, наркотики и психотропные вещества распространялись с помощью почты по всей территории Украины», - говорится в сообщении.

20 ноября полицейские в ходе личного обыска обнаружили у сожителей - 22-летнего харьковчанина и 20-летней девушки, около 150 граммов психотропного вещества PVP. По их словам, вещество они отправляли и получали почтовыми переводами.

По данному факту следователь Холодногорского отдела полиции открыл уголовное производство по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины.

В ходе проведения обыска в доме сожителей, обустроенном под нарколабораторий, полицейские изъяли 200 граммов «амфетамина», 10 граммов психотропного вещества PVP, 50 граммов - каннабиса, 30 граммов - психотропного вещества МДМА, электронные весы, зип-пакеты для изготовления закладок, оборудование, химические реактивы, компоненты и устройства для изготовления «амфетамина».

Злоумышленники наладили криминальный бизнес по определенной схеме. Они изготавливали «амфетамин» и готовили его к отправке в другие регионы Украины, а также фасовали так называемые «закладки» и работали на Интернет-магазин по продаже наркотиков. Сейчас 22-летний харьковчанин задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В отношении девушки решается вопрос об избрании меры пресечения.

21 ноября в ходе проведения оперативных и следственных мероприятий работники Управления противодействия наркопреступности задержали организатора Интернет-магазина - 20-летнего мужчину. Во время обыска по месту его проживания в арендованной квартире обнаружено около 3 граммов «мефидрона», почти 5 граммов каннабиса, банковские карты, мобильные телефоны, ноутбуки и черновые записи с черной бухгалтерией магазина.

Мужчина признался, что является организатором вышеуказанного Интернет-магазина и больше года работает на территории Харькова и других регионах Украины. С помощью почты по всей территории рассылались PVP, амфетамин, и каннабис. Кроме того, молодой человек оказался арендатором частного дома с вышеупомянутой нарколабораторией, где его сообщники изготовляли «амфетамин».

Фигурант задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 313 (похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием) Уголовного кодекса Украины.

Уже 22 ноября в Полтаве харьковские полицейские разоблачили 25-летнего местного жителя, который по почте получил посылку с наркотическим веществом. Во время личного досмотра у мужчины было обнаружено около 50 граммов амфетамина. Наркотические вещества он получил от Интернет-магазина для дальнейшего его сбыта путем «закладок».

Все изъятые наркотические вещества направлены на исследование. Устанавливаются другие преступные связи фигурантов и другие лица, которые могут быть причастны к указанной незаконной деятельности.

Фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое