КиевПолиция

Полиция Киева пресекла канал незаконной легализации иностранцев

16:50 15 апр 2020.  730Читайте на: УКРРУС

За 5 тысяч долларов США чиновницы оформляли загранпаспорта, используя анкетные данные умерших киевлян. По месту жительства и работы фигуранток киевские оперативники изъяли оргтехнику, бланки анкет-заявок, флэш-накопители и персональные ключи доступа к системе Государственной миграционной службы Украины. Сообщницам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В ходе расследования материалов уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, работники столичной полиции за процессуального руководства прокуратуры Киева и при содействии Центрального межрегионального управления ГТС в г. Киеве и Киевской области установили группу из восьми должностных лиц территориальных подразделений Государственной миграционной службы Украины, которые требовали и получали неправомерную выгоду за содействие в оформлении и выдаче паспортов граждан Украины для выезда за границу на имя умерших людей. 

«Установлено, что служащие изготавливали фиктивные паспорта на основании поддельных заявлений о выдаче документа, используя персональный электронный ключ доступа к системе Государственной миграционной службы. Действуя в интересах лиц, которые предоставляли неправомерную выгоду в размере 5 тысяч долларов США, работницы добавляли в электронном виде отсканированное изображение поддельного заявления, тем самым подтверждали «подлинность» изготовленных документов», - рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в г. Киеве полковник полиции Сергей Сотников. 

Уже известно, что среди «клиентов», которые получили фиктивные паспорта для выезда за границу, были граждане других государств, которые скрываются от органов следствия за рубежом за совершение тяжких преступлений. 

«По адресам проживания и работы фигуранток, других соучастников и лиц, которые приобрели поддельные документы, проведено 18 санкционированных обысков и изъяты вещественные доказательства. Это - оригиналы поддельных паспортов граждан Украины, фиктивные паспорта, которые использовались на территории Украины и с целью выезда за границу, фиктивные идентификационные коды граждан Украины, образцы почерка подозреваемых, анкеты-заявки на получение документов граждан Украины на подставных лиц, которые уже умерли, компьютеры, флеш-накопители, мобильные телефоны и персональные ключи доступа к системе Государственной миграционной службы Украины, а также предмет, похожий на пистолет. Изъятое направили на экспертизу», - добавил Сергей Сотников. 

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия с целью установления других лиц, причастных к совершению преступления, для привлечения их к уголовной ответственности. 

Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое