ОбществоПолиция

Полиция Буковины зарегистрировала четыре сообщения, связанные с выборами

16:56 29 ноя 2020.  614Читайте на: УКРРУС

По одному факту следователи полиции начали уголовное производство, еще по трем - проводится проверка. Правоохранители реагируют на каждое обращение относительно вероятных нарушений избирательного законодательства или иных событий, непосредственно касающихся процесса волеизъявления граждан.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, сегодня, 29 ноября, на спецлинию «102» обратился наблюдатель Гражданской сети ОПОРА и сообщил, что на одном из избирательных участков члены УИК расписались в пустых бланках протоколов о подсчете голосов избирателей. 

Следственно-оперативная группа Черновицкого отдела полиции опросила заявителя, членов УИК и задокументировала правонарушения. 

Полицейские внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 4 ст. 158-3 (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины. 

Также правоохранители задокументировали еще одно нарушение Избирательного кодекса Украины. На одном из участков города Черновцы член УИК выдала женщине 2 бюллетеня и проголосовала за себя и за своего сына. 

Кроме этого, в подразделения полиции Черновицкой области поступило два сообщения о фиксации гражданами результатов своего волеизъявления. По словам членов избирательных комиссий, граждане осуществляли фото- и видеофиксацию бюллетеней в кабинках для голосования. По указанным фактам полицейские проводят проверку.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое