Обществоинцидент

Полицейский Дарвин Потуданский погиб при обезвреживании преступника

14:00 20 июн 2020.  1939Читайте на: УКРРУС

В Днепре трагически при исполнении обязанностей погиб правоохранитель.

Наш герой: полицейский Дарвин Потуданский обезвредил вооруженного злоумышленника ценой собственной жизни, об этом сообщила пресс-служба МВД.

К сожалению, во время задержания старший лейтенант полиции получил смертельное ранение и погиб на руках у своего напарника Богдана Черепия. 

Напомним, 19 июня утром в городе было совершено разбойное нападение, в ходе которого нападающий угрожал потерпевшему оружием и завладел крупной суммой денег. Для задержания правонарушителя всем оперативникам и нарядам патрульных предоставили приметы злоумышленника и описание автомобиля. 

Во время отработки города полицейские Шевченковского отделения полиции Дарвин Потуданський, Богдан Черепий и Константин Семенюта заметили похожий по описанию автомобиль. Для установления личности водителя они приняли решение доставить его в отделение полиции. Во время движения по ул. Запорожское шоссе злоумышленник, который сидел на заднем сиденье собственного автомобиля, смог достать из-под сиденья пистолет Макарова и выстрелить в полицейского, который находился рядом. Затем направил оружие в сторону второго полицейского - Богдана Черепия, который сидел за рулем. 

Оперуполномоченный сразу остановил автомобиль и помог раненому коллеге выхватить оружие у нападающего. Когда на стрелка одели наручники, Дарвин умер на руках у своего напарника: пули попали в сердце. 

С места происшествия изъяты пистолет Макарова, из которого убили сотрудника полиции, а также сумку с деньгами, похищенными во время разбойного нападения. 

Сейчас в полиции устанавливают все детали и обстоятельства преступления. По факту убийства полицейского открыто уголовное производство по ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. О происшествии сообщено территориальному управлению Государственного бюро расследований в м. Полтава. Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое