КриминалПолиция

Полицейские задержали опасных бандитов которые грабили и пытали утюгами людей

19:18 20 май 2021.  1174Читайте на: УКРРУС

20 мая, полицейские задержали трех активных участников группировки на трассе Киев-Житомир.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий работники Управления стратегических расследований во Львовской области Нацполиции разоблачили и задокументировали преступную деятельность организованной группы лиц.

Читайте также: В Киеве бандиты отобрали у мужчины сумку с пятью миллионами 

Полицейские установили, что жители Львовской, Ровенской и Ивано-Франковской областей организовали устойчивую вооруженную огнестрельным и холодным оружием преступную группу для систематического совершения разбойных нападений. Группа с четким распределением ролей каждого участника действовала на протяжении длительного времени. 

«Эта группа совершила ряд жестоких преступлений на территории государства, работала достаточно жестко и агрессивно. Во время преступлений вели себя достаточно вызывающе, устраивали погромы, пытали людей, в частности раскаленным утюгом, перед этим привязывая скотчем к стулу», – сообщил Игорь Клименко. 

По словам главы Нацполиции, разбойные нападения совершали как на частные дома, так и на офисные помещения предприятий и учреждений. Ранее судимые за совершение аналогичных преступлений на территории Украины злоумышленники имели специальную физическую подготовку, тщательно готовились и планировали каждое преступление. 

«Группа достаточно тщательно готовила свои преступления и затем совершала их по утвержденному сценарию. Более десяти автомобилей, которые использовались во время совершения этих преступлений, после разбоя сжигались. Как и все вещественные доказательства, которые потом могли каким – то образом вывести на эту группировку», - сказал глава Нацполиции. 

Члены группировки изучали образ жизни потенциальных жертв, их материальное положение, поведение, связи, пребывание вне дома. Все нападения совершали обычно в вечернее или ночное время, с огнестрельным и холодным оружием, используя специально приобретенные средства для совершения преступлений. 

Так, в мае этого года совершили разбойное нападение на частный дом в Харькове. Участники группы пытали потерпевшую утюгом и завладели денежными средствами в сумме 60 000 евро, 50 000 долларов США, изделиями из золота. 

Сейчас задокументирована причастность группы к совершению нескольких разбойных нападений на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Харьковской областей. Предварительно злоумышленники завладели денежными средствами более чем на 200 тысяч долларов и золотыми изделиями. Точная сумма ущерба сейчас устанавливается. 

20 мая, на трассе Киев-Житомир оперативники УСР во Львовской области совместно с работниками полиции Киевской и Харьковской областей, с привлечением спецподразделения КОРД полиции Киевщины, задержали трех активных участников преступной группировки. 

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о задержании участников группы в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и вручении им уведомления о подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам может грозить до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Также сейчас полицейские проверяют причастность этой группы к совершению других уголовных правонарушений.

Читайте также: В Харькове задержали убийцу

Напомним, что в Киеве будут судить пятерых участников преступной организации.

Читайте также: В Тернопольской области более 78 тысяч гривен присвоила сотрудница почты

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое