КриминалКолесо

Полицейские задержали межрегиональную группу матерых автоугонщиков

14:54 10 июн 2019.  1274Читайте на: УКРРУС

Преступное сообщество длительное время промышляло на территории ряда областей Украины.

Вчера оперативники Департамента уголовного розыска совместно с коллегами из Киевской и Черниговской областей задержали преступную группу, которая подозревается в совершении более 20 угонов автотранспорта и действовала на территории пяти регионов страны, сообщили в Национальной полиции Украины.

Полицейские установили, что подозреваемые - 34- и 38-летние жители Киева ранее уже привлекались к ответственности и находятся под следствием за совершение аналогичных преступлений.

Читайте также: Российские силовики задержали группу крымских татар

Злоумышленники действовали на территории Днепропетровской, Черниговской, Запорожской, Житомирской, Киевской областей и в столице.

Как правило, они похищали автомобили ночью с неохраняемых стоянок. При этом участники группы выбирали только те машины, которые не оборудованы дополнительными противоугонными устройствами и системами.

Выяснилось, что автоугонщики преимущественно действовали по четкой «схеме»: угоняли автомобиль, потом меняли номерные знаки, а после этого похищенная машина переправлялась в другую область. Там участники преступной группы, через свои налаженные каналы, находили перекупщика.

Автоворов задержали во время очередного угона.

В ходе проведения восьми обысков в Киеве, Черкасской и Киевской областях по адресам проживания задержанных и местами хранения похищенного автотранспорта полицейские нашли семь автомобилей Mazda 6, Hyundai Sonata, Volkswagen Touareg и Kia Sorento. Некоторые из этих транспортных средств уже были в разукомплектованном состоянии, с перебитыми номерами кузова.

Также правоохранители изъяли оборудование для угона автомобилей, заготовки ключей от автомобилей различных марок, специальные устройства для сканирования и автозапуска двигателя, устройство для подавления GPS и GSM сигналов, устройства для поиска «маячков», номерные знаки от ранее угнанных автомобилей, а также патроны и пневмонический винтовку.

В полиции подчеркнули, что зимой прошлого года на Днепропетровщине полицейские уже задерживали обоих мужчин за совершение серии автокраж. Однако в тот раз суд избрал им меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере миллиона гривен каждому, а апелляционный суд изменил им меру пресечения на домашний арест.

Напомним, столичная полиция установила угонщиков грузового автомобиля, который отбуксировали с места стоянки, использовав трос и легковой автомобиль.

Читайте также: Названы версии расследования приводнения самолета в Киеве

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое