ПроисшествияИнцидент

Полицейские угомонили беглеца, угрожавшего им гранатой (ФОТО)

21:27 27 ноя 2019.  670Читайте на: УКРРУС

В Ровно полицейские предотвратили взрыв гранаты, которую хотел взорвать злоумышленник из Запорожья.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украиныю

«Житель Запорожья, на которого полицейские вчера, 26 ноября, составили админпротокол за незаконную реализацию нефтепродуктов, оказался в розыске за совершение преступления на Харьковщине. Во время его задержания мужчина угрожал взорвать себя и полицейских», - говорится в сообщении.

На улице Мельничная областного центра сотрудники отдела превенции Ровенского отдела полиции обнаружили незаконную АЗС. При составлении административных материалов по статье 164 КУоАП полицейские установили, что 60-летний уроженец Запорожья, некоторое время проживает в Ровно, уклоняется от органов следствия за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Из-за совершенного преступление его и разыскивают правоохранители Харьковщины.

Мужчину доставили в Ровенский отдел полиции, он вел себя спокойно и любого сопротивления не оказывал. Однако, когда встал вопрос о проведении поверхностного осмотра и отправки задержанного в изолятор временного содержания, уроженец Запорожья бросился к двери и выбежал из помещения.

Попав в тупик на улице Пушкина, беглец вытянул гранату и вынул чеку. Угрожая, что взорвет себя и полицейских, запрещал к нему приближаться.

В результате переговоров руководства Ровенского отдела полиции и группы коммуникации с мужчиной, полицейским удалось нейтрализовать дальнейшие действия злоумышленника, а гранату перевести в безопасное состояние.

Патрульные полицейские обеспечили безопасность граждан, не допуская посторонних лиц на место инцидента.

60-летнего мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания.

Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 статьи 263 (незаконное обращение с боеприпасами) и статье 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) УК Украины.

Боеприпас Ф-1 изъят и направлен для проведения экспертизы.

Правоохранители в рамках досудебного расследования устанавливать происхождение гранаты.

Задержанному угрожает семь лет лишения свободы.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое