КриминалПолиция

Полицейские разоблачили «схему» хищения 20 миллионов при создании Национального теннисного центра

14:40 22 сен 2020.  565Читайте на: УКРРУС

В 2018 году должностные лица госпредприятия при проведении государственных закупок услуг по капитальному ремонту зданий и теннисных кортов «помогли» в победе конкретной коммерческой структуре. Сейчас экс-руководителю госпредприятия и директору коммерческой структуры сообщено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Преступную «схему» хищения государственных средств при реконструкции госимущества разоблачили оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции, следователи Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора Украины. 

Полицейские установили, что в октябре 2018 года должностные лица одного из государственных предприятий при проведении государственных закупок услуг по капитальному ремонту зданий и теннисных кортов с целью создания Национального теннисного центра и приобретение соответствующего оборудования, используя служебное положение, по предварительному сговору с руководителем коммерческой структуры, совершили хищение государственных средств. Злоумышленники «помогли» в победе указанных закупок конкретной коммерческой структуре. Поэтому был осуществлен перерасчет предоплаты в пользу в размере более 49 миллионов гривен, что составляет 100%. 

Кроме того, Нацполиция установила, что позже заказчик и генподрядчик подписали акты выполненных работ, за которые были перечислены государственные средства. Однако фактически работы проведены не были. В результате преступной деятельности должностных лиц государству был нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривен, что подтверждено экспертным заключением. 

Сегодня, 22 сентября, правоохранители проводят санкционированные обыски в офисных помещениях государственного предприятия и генерального подрядчика реконструкции. 

Сейчас бывшему директору государственного предприятия и руководителю общества - генподрядчика вручены подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое