КриминалСуд

Полицейские, подозреваемые в убийстве ребенка, отказались от дачи показаний

19:09 04 июн 2019.  2221Читайте на: УКРРУС

Подозреваемые в убийстве 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком не признают своей вины.

Об этом рассказали адвокаты арестованных полицейских, сообщает «Украинская правда».

«Мой клиент на сегодняшний день в связи с тем, чтобы его показания не были использованы для привлечения к ответственности его близких лиц, отказался от показаний», - сказал адвокат Владимира Петровца Андрей Казацкий.

На вопрос, из чего стреляли в день трагедии, защитник сказал, что его клиент не давал разрешения раскрывать адвокатскую тайну.

О подобном заявил и адвокат другого подозреваемого Ивана Приходько Андрей Чичиркин.

«Мы не давали показаний пока. Потому что сторона обвинения трижды меняла подозрение, ходатайство в суд. Стороне обвинения было не до расследования уголовного производства», - отметил Чичиркин.

Он уточнил, что его подзащитный, по состоянию на 31 мая, отказался от дачи показаний, , когда еще не был его клиентом, «а после того даже и не предлагали больше».

Оба защитника говорят, что подозреваемые отказались проходить освидетельствование и взятие других биологических образцов.

«На счет освидетельствования, следственными органами не была осуществлена та процедура, которая должна была быть согласно законодательству. Для того, чтобы провести освидетельствование и взять биологические образцы, нужно пройти определенную процессуальную процедуру, нужно постановление прокурора, должен быть составлен протокол и должны быть добровольное согласие обследуемого лица», – пояснил адвокат Петровца.

По его словам, документов у прокурора и следователя не было.

«Пытались ему предложить без моего присутствия, но он не мог со мной проконсультироваться и решить самостоятельно, проходить ли это обследование», - отметил Казацкий.

Он добавил, что когда его подзащитному предложили пройти освидетельствование,прошло уже почти двое суток.

«Даже если бы он прошел этот тест или сдал какие-то биологические образцы, то все равно они бы уже были необъективны, потому что прошло несколько дней, большое время, чтобы быть объективным», - сказал адвокат.

О подобном заявил и защитник Приходько.

«Освидетельствование не проходили. Есть определенная законом процедура. Там есть определенные документы. Если процессуальные документы не вручались или вручались через 2 дня после происшествия, то какой смысл?» - сказал Чичиркин.

При этом адвокаты не смогли опровергнуть, что подозреваемые в день трагедии могли употреблять алкоголь.

Также адвокаты уточнили, что их подзащитные не признают своей вины.

Как сообщала Lenta.UA, ранее суд арестовал подозреваемых Ивана Приходько и Владимира Петровца на 60 суток без права внесения залога.

Напомним, 31 мая, в городе Переяслав-Хмельницком, работники патрульной полиции во время отдыха употребляли спиртные напитки. В дальнейшем решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам.

В результате стрельбы по мишеням они попали в маленького мальчика, который в это время играл на детской площадке возле дома, где «развлекались» полицейские. Ребенка с простреленной головой доставили в больницу, где 3 июня он умер.

(Иллюстрационное фото: Еспресо.TV)

Игорь Петрук

Самое читаемое