ОбществоПолиция

Полицейские оперативно будут реагировать на все нарушения избирательного законодательства

16:50 09 сен 2020.  584Читайте на: УКРРУС

С 5 сентября полиция зафиксировала 64 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Следователи начали четыре уголовных производства.

Об этом шла речь сегодня, 9 сентября, во время совещания председателя Нацполиции Игоря Клименко и председателя ВОО «Гражданская сеть ОПОРА» Ольгой Айвазовской, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Участие в селекторном совещании приняли заместители главы Нацполиции, представители Гражданской сети ОПОРА в регионах, руководители центральных и территориальных подразделений полиции в областях. 

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что основная задача полиции во время избирательного процесса - проследить за тем, чтобы выборы прошли в рамках законности: 

«Мы все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно, чтобы полицейские четко выполняли свои функции и не были втянуты в эти избирательные гонки на том или ином боке. Однозначно могу сказать о том, на чем подчеркивал министр внутренних дел: мы - вне политики. Мы исключительно на стороне закона. Мы отвечаем, чтобы выборы в нашем государстве прошли открыто и честно». 

Председатель Нацполиции выразил благодарность Центральной избирательной комиссии и Гражданской сети ОПОРА за плодотворное сотрудничество на подготовительном этапе. Он отметил четкую коммуникацию и качественные консультации по отдельным нормам избирательного кодекса, по которым выборы в этом году пройдут впервые. 

Игорь Клименко сообщил, что начиная с 5 сентября Ситуационный центр национальной полиции в усиленном режиме собирает и анализирует всю информацию о возможных нарушениях во время избирательного процесса. 

"Уже зафиксировано 64 сообщения, связанные с выборами. Начато четыре уголовных производства, составлен один админпротокол. Полиция будет пристально следить, чтобы субъекты избирательного процесса четко соблюдали порядок проведения агитации. Как показала практика предыдущих выборов, именно незаконная агитация составляет практически три четверти всех зафиксированных административных нарушений", - сообщил Глава Нацполиции. 

Заместитель главы Национальной полиции Максим Цуцкиридзе сообщил, что еще до официального старта избирательного процесса следователи внесли в ЕРДР сведения о 17 уголовных правонарушениях. Из них 6 – непосредственно связанных с нарушением избирательного законодательства, 11-косвенно связанных с нарушением избирательного законодательства. То есть всего сейчас зарегистрировано 21 уголовное производство. 

«Все мы понимаем, что будет расти количество заявлений и сообщений, уголовных производств, административных протоколов. Будем иметь большую нагрузку. Однако требую от всех подразделений обеспечения полной регистрации заявлений и сообщений, а при наличии признаков уголовного правонарушения - немедленно вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований», - обратился Максим Цуцкиридзе к полицейским. 

Он отметил, что к расследованию этих преступлений должны привлекаться работники соответствующих оперативных подразделений для установления источников финансирования, непосредственных исполнителей, организаторов и заказчиков таких преступлений. 

Максим Цуцкиридзе также сообщил, что после завершения избирательного процесса все уголовные производства будут изучены Главным следственным управлением. 

«Плюс день голосования и период подсчета голосов – то есть период выполнения задач в усиленном режиме для наших сотрудников может составлять 10 и более суток. Те области, где численность правоохранителей не позволяет проводить ротацию, будут усилены личным составом заведениями высшего образования МВД и центрального органа управления», - отметил глава Нацполиции. 

Во время встречи Игорь Клименко подчеркнул, что одним из главных условий сохранения прозрачности выборов является недопущение подкупа избирателей. 

«Попытки реализации «гречки» происходят на всех стадиях избирательного процесса. Обращаю внимание всех руководителей: такие случаи должны жестко пресекаться, а виновные лица должны нести ответственность. С учетом того, что по отдельным частям ст. 160 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до семи лет, это дает полиции дополнительные инструменты в документировании противоправных действий», - акцентировал глава Нацполиции. 

Глава Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская отметила, что в день голосования каждый полицейский должен знать в совершенстве, как действовать в той или иной ситуации, что может произойти на участке. Поэтому дополнительно все полицейские должны быть обеспечены соответствующими инструкциями. 

«Ситуативная готовность на самом деле важна для надлежащего оперативного реагирования. Убеждена, что Национальная полиция заинтересована в максимально честных и свободных выборах. И если полиция будет действовать так, как в прошлом году, то доверие к полиции как институту будет расти», - сказала Ольга Айвазовская. 

Также она отметила хорошо налаженную коммуникацию наблюдателей «Опоры» с работниками полиции в регионах, ведь это дает возможность не только превентивно работать, но и оперативно обмениваться информацией и немедленно реагировать на нарушения избирательного законодательства. 

Вскоре «Гражданская сеть «ОПОРА» презентует учебную платформу - дистанционный онлайн-курс для полицейских, где каждый сможет получить информацию, необходимую для качественной работы в период избирательного процесса. Поэтому все полицейские, задействованные в обеспечении безопасности во время выборов, пройдут такое обучение. 

Также во время селекторного совещания была отмечена важность обязательного соблюдения противоэпидемических мер во время избирательного процесса.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое