ДонбассПолиция

Полицейские кинологи Донетчины и их служебные собаки повысили свою квалификацию

15:55 11 фев 2020.  1156Читайте на: УКРРУС

12 работников кинологического центра полиции Донетчины со своими питомцами прошли курс повышения квалификации и получили сертификаты.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Периодически четвероногие «полицейские» должны подтверждать свою квалификацию. А служебные собаки, которые несут службу на территории операции Объединенных сил, должны иметь специальную подготовку.  

Двухнедельный мастер-класс для кинологических групп провел начальник цикла кинологии ГУ «Житомирский учебный центр подготовки кинологов» Сергей Гайдук. 

После курса обучения хвостатые «детективы» прошли тестирование по навыкам поиска оружия и взрывчатки, наркотиков и человека за его запаховым следом. Собаки демонстрировали рабочие качества в различных локациях: в помещениях, на блокпостах, на легковом и грузовом транспорте, на открытой местности. Закладки хоронили в некомфортных для собак местах – в зарослях, стволах деревьев, кустах. 

Полицейские отрабатывали с воспитанниками новые подходы в дрессировке, а тренировка проходила в реальных условиях. Например, собака должна была найти закладку с наркотиком в моторном отсеке работающего автомобиля, когда пары бензина маскировали нужный запах. 

А четвероногие, специализирующиеся по поиску людей, упражнялись в ментрейлинге - преследовании лица по его индивидуальному запаху. Для этого собаке не нужно утыкаться носом в отпечатки ног, она идет, улавливая малейшие запаховые частицы человека, который их оставил в течении суток. Для кинологического центра ментрейлинг - это новый метод подготовки розыскных собак, который хорошо себя зарекомендовал в полиции США и стран Европы. 

«Следопыты» продемонстрировали умение разыскать человека не только в поле, лесу, но и в условиях многотысячного города. 

Вместе с полицейскими в рамках межведомственного взаимодействия подготовку проходил представитель Азовской таможни со своим напарником, которые противодействуют контрабанде денег и наркотрафика. 

"Кинологический спецназ" Донетчины успешно сдал экзамены. Хорошие результаты показали как опытные «правоохранители», среди которых первый житель кинологического центра Туман и лабрадор Теодор, который является мастером по поиску оружия, так и новички. Так, голландская овчарка Мануэль Гарсиа (коротко - Гриша) берет след из малейшего образца запаха и безошибочно выводит полицию к определенному человеку, даже если для этого надо пройти 8 км. 

Сертификаты о прохождении курса повышения квалификации получили 12 кинологов и их питомцы: 

- 9 собак по поиску оружия и взрывчатки; 
- 9 собак по поиску человека; 
- 3 собаки по поиску наркотических веществ. 

Начальник кинологического центра полиции Донецкой области Леонид Котов отметил, что выездной курс обучения и сертификация кинологов – новация для Украины. 

«Раньше мы отправляли группу кинологов на учебу в Житомир, а сейчас, впервые, к нам приехал преподаватель, чтобы на месте обучить и протестировать работников. Это не только значительная экономия бюджетных средств, но и возможность повышать мастерство без отрыва от службы. Следовательно, безопасность на Донетчине остается под контролем», - отметил Леонид Котов. 

Напомним, в кинологическом центре в 2019 году начато обновление поголовья служебных собак, которое планируется завершить в течение 2020 года. Племенное поголовье с генетически закрепленными наследственными рабочими качествами получены от специалистов-кинологов из города Одессы Сергея и Татьяны Маринчуков. Кинологическое подразделение пополнился следующими породами служебных собак: бладхаунд, ротвейлер, голландская овчарка и бельгийская овчарка малинуа. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое