КриминалПолиция

Полицейские Херсонщины задержали подозреваемого в убийстве 7-летней девочки

13:23 15 мар 2021.  664Читайте на: УКРРУС

14 марта мужчине сообщили о подозрении в изнасиловании и умышленном убийстве малолетнего ребенка. Подозреваемым в этом ужасном преступлении оказался 62-летний житель поселка Счастливое.

Об этом было сообщено во время брифинга в областном главке полиции, передает пресс-центр МВД Украины.

Напомним, что на поиски пропавшей 7 марта Марии Борисовой были задействованы подразделения полиции, Национальной гвардии, ГСЧС, кинологи. Ежедневно для проведения следственных действий, оперативных и розыскных мероприятий привлекались 300 полицейских. Также к участию в поисковой спецоперации привлекались от 50 до 100 волонтеров и местных жителей. 

В течение четырех суток поиски ребенка не прекращались ни на минуту. Полицейские опросили около 630 человек, установили автотранспорт, который находился в районе исчезновения девочки. Полицейские сформировали 16 следственно-оперативных групп, которые с разрешения владельцев проводили осмотры домов, частных хозяйственных помещений, сараев, гаражей и тому подобное. Параллельно отряды правоохранителей и волонтеров прочесывали поселок в радиусе 25 км, особенно обращая внимание на нежилые помещения, пустыри, колодцы и лесополосы в надежде найти девочку живой. 

11 марта во время повторного осмотра территории населенного пункта в недостроенной нежилой постройке нашли труп без вести пропавшей 7-летней девочки. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле погибшей следы удушения и изнасилования малолетнего ребенка. 

По результатам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено 16 мужчин, которые могли быть причастны к преступлению. Среди них: те, чей след взяла служебная собака в день обнаружения тела; лица, на которых указывали местные жители; лица, которые привлекли внимание правоохранителей во время розыска пропавшей и ранее судимые за аналогичные преступления. Для проверки и сбора достаточных доказательств у указанных лиц были отобраны биологические образцы для сравнения. 

В день захоронения ребенка оперативники посетили одного из них, но обнаружили мужчину с порезанными венами. Полицейские оказали мужчине первую медицинскую помощь и направили в больницу. Биологические образцы данного мужчины в первую очередь были проверены молекулярно-генетической экспертизой. 14 марта от лаборатории поступили результаты экспертизы, которые указали, что мужчина причастен к изнасилованию и убийству ребенка. 

Как сообщил начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин, этих доказательств достаточно для сообщения мужчине подозрения в совершении преступлений, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка) и ч. 4 ст. 152 (Изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Мужчине 62 года. Он - житель поселка и знакомый семьи погибшей. Следствие продолжается. Происходит сбор вещественных доказательств во время обыска в квартире мужчины. В дальнейшем полиция и прокуратура будут придерживаться четкой позиции и настаивать на максимально подходящем наказании – это пожизненное лишение свободы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое