Политикаместные выборы

Политолог рассказал о возможных «черных лебедях» на местных выборах

04:14 23 окт 2020.  713Читайте на: УКРРУС

Какие непредсказуемые факторы могут неожиданно всплыть 25 октября.

На явку людей на местных выборах может повлиять пандемия коронавируса - это главный фактор. Также люди могут не прийти из-за разочарования и плохой погоды. Об этом в комментарии УНН рассказал политолог Владимир Фесенко. 

"Что касается явки на выборах - думаю, будет меньше, чем в 2015 году. Прежде всего в результате эпидемии. Я думаю, что это главный фактор, который будет влиять, особенно в областях, городах и районах, оказавшихся в "красной" зоне. И думаю, что разочарование и тяжесть определения тоже оттолкнет часть избирателей от голосования", - сказал Фесенко. 

По его словам, если обычно на местных выборах явка составляет около половины зарегистрированных избирателей, то в этом году она может снизиться до 40%. Также явка будет различаться по регионам и по городам, в сельской местности она будет выше. 

"А дальше все зависит от специфики региона, насколько конкретно поработают определенные политические силы на местах. Такая ситуация с явкой. И погода, кстати, может влиять. Если очень плохая погода, то явка может быть меньше. Летом это может быть неявка, потому что много отдыхающих. А осенью, если очень плохая погода, то немного это может уменьшить", - добавил политолог. 

Как известно, местные выборы в Украине состоятся 25 октября. 

По данным исследования, украинцев, готовых принять участие в местных выборах, даже если ситуация с распространением коронавируса ухудшится, стало больше до 51%.

Справка Lenta.UA:

«Черным лебедем» в теории статистики называют неучтенный фактор. Название произошло от одноименной книги экономиста Нассима Талеба «Черный лебедь» (2006), где он объясняет роль важных случайностей в изменении хода истории.

Читайте также: Китайский коронавирус нарекли «черным лебедем» для мировой экономики

Фото: tribunaem

Ирина Костюченко

Самое читаемое